К летней оздоровительной кампании подготовили 832 учреждения Воронежской области, которые примут более 58 тыс. детей. Губернатор Александр Гусев оценил подготовку к летнему отдыху в регионе на еженедельном оперативном совещании, которое состоялось в понедельник, 30 мая.

В 2022 году планируется 120 профильных смен различной направленности: экологической, туристско-краеведческой, оборонно-спортивной, социально-педагогической. На базе лагерей «Смена» и «Заря» будут инклюзивные смены. Одаренных детей направят в профильные смены в пансионат «Солнышко» в Репном. Кроме того, продолжается работа по формированию и направлению детских групп во всероссийские детские центры «Артек», «Орленок», «Смена».

По словам главы департамента образования, науки и молодежной политики области Натальи Салогубовой, на организацию отдыха детей в облбюджете в 2022 году предусмотрено около 500 млн рублей, что сопоставимо с уровнем финансирования предыдущих лет. На покупку путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2022 году из облбюджета направили более 264 млн рублей по госпрограмме Воронежской области «Социальная поддержка граждан». Кроме того, департамент образования заключил соглашения с муниципалитетами о предоставлении субсидий для организации отдыха и оздоровления более 40 тыс. детей на общую сумму свыше 100 млн рублей в малозатратных формах отдыха (лагерях дневного пребывания, лагерях труда и отдыха, профильных лагерях).

Было отмечено, что особое внимание при организации детского отдыха уделяется антитеррористической и антикриминальной защите. Все организации отдыха и оздоровления детей заключили договоры с частными охранными предприятиями. Департамент разработал памятку о действиях в случае ЧС, с ней можно ознакомиться на сайте leto36.ru. По данным регионального управления Роспотребнадзора, все оздоровительные учреждения, планирующие работу в первую смену, получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения. Кроме того, как сообщил начальник регуправления МЧС Александр Кошель, обеспечивать безопасность детей и подростков в период летней оздоровительной кампании будут более 4 тыс. человек и 700 машин.

Комментируя подготовку к летней оздоровительной кампании, Александр Гусев затронул тему организации работы детских лагерей в приграничных районах Воронежской области.

– Давайте договоримся, что в наших районах приграничных – Кантемировском и Россошанском – палаточных лагерей организовывать не нужно. В Россоши есть один стационарный лагерь, но мы еще обсудим эту тему [порядок его возможной работы], – сказал глава региона.

С 23 мая в Воронежской области работает горячая линия регуправления Роспотребнадзора по вопросам детского отдыха и качества детских товаров. Консультации можно получить по бесплатному номеру 8 (800) 700 52 05 в будни с 10:00 до 17:00 (перерыв – с 13:00 до 13:45).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».