Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало новый рейтинг глав субъектов РФ в понедельник, 10 мая. Губернатор Воронежской области Александр Гусев поднялся на три строки вверх относительно показателей марта.

Александр Гусев занял 31-ю строку. Рейтинг влияния воронежского губернатора растет с января 2021 года. Тогда он занимал 41-е место, в феврале – 37-е, в марте – 34-е. Сейчас эксперты оценивают влияние Александра Гусева как «сильное».

В тройку лидеров рейтинга вошли мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Замкнул рейтинг председатель правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов.

Послание президента Федеральному собранию, перестановки в губернаторском корпусе, планы по развитию транспортной, социальной и туристической инфраструктуры, а также публичные конфликты и антикоррупционные процессы входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в апреле.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов России, провели методом закрытого анкетирования. В нем приняли участие политологи, политтехнологи, медиаэксперты и журналисты.

Специалисты ответили на вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?» Сначала эксперты оценили влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете. Затем определили средние арифметические значения экспертных оценок.

Итоговый рейтинг представил собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределили по разделам «Очень сильное влияние» (1−20), «Сильное влияние» (21−50), «Среднее влияние» (51−85).

Агентство политических и экономических коммуникаций – российская компания, работающая в сфере исследований, в том числе политических, рейтинговых и региональных, а также общественных коммуникаций и медиапроектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».