Губернатор Александр Гусев выступил на пленарном заседании гражданского собрания «Лидер», которое состоялось в Усадьбе Лосевых-Шатиловых в пятницу, 7 октября. На мероприятии обсуждалась тема экономической ситуации в Воронежской области и меры поддержки бизнеса в условиях санкционного давления.

С соответствующим докладом выступил руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов. Он рассказал, что в целом экономика региона демонстрирует стабильность, а по ряду показателей и отраслей – умеренный рост. Так, с начала 2022 года промышленное производство в регионе выросло на 0,2% к январю-августу 2021 года. Наибольший рост отмечен в добыче полезных ископаемых (4,1%), электроэнергетике (2,1%), водоснабжении (1,5%). Отличные показатели наблюдаются и в агропромышленном комплексе: объем сельскохозяйственного производства увеличился на 23,1% к восьми месяцам прошлого года.

– Ожидается, что годовой сбор зерна в 2022 году составит порядка 6,3 млн т. Для сравнения, в 2021 году урожай составил 4,3 млн т. Мы обеспечиваем не только собственные потребности региона в сельскохозяйственной продукции, но и сможем поставлять ее в другие регионы и на экспорт в другие страны, – отметил Данил Кустов.

Глава департамента экономразвития также рассказал, что консолидированный бюджет Воронежской области за восемь месяцев 2022 года исполнен с профицитом – плюс 18,3 млрд рублей. Собственные доходы бюджета региона выросли на 18,7% к аналогичному периоду прошлого года и составили 102,3 млрд рублей, что позволило увеличить расходы до 114,3 млрд рублей (на 23,6% по отношению к восьми месяцам 2021-го). Номинальная зарплата по последним отчетным данным за январь-июль выросла на 11,8% к аналогичному периоду 2021-го и составила 44,5 тыс. рублей. По базовому прогнозу департамента, по итогам 2022 года средняя зарплата в регионе превысит 46 тыс. рублей.

Данил Кустов подчеркнул, что федеральные и региональные власти принимают все необходимые меры поддержки российского бизнеса в ситуации «колоссального неправомерного давления» со стороны коллективного Запада и их союзников.

Комментируя доклад, губернатор Александр Гусев напомнил, что поставил перед областным правительством две задачи: выполнить все намеченные соцобязательства перед воронежцами и не допустить падения экономики.

– Мы участвуем в федеральных инициативах и вводим механизмы для стимулирования инвестиционной активности. Но есть и другие меры поддержки – это и льготное кредитование, отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, субсидирование процентной ставки и другие вопросы операционной деятельности предприятия. Советую посмотреть и на них. При необходимости мы готовы в ручном режиме заниматься сложными вопросами, если они будут возникать на ваших предприятиях, – сказал глава региона.

Что касается финансовых показателей 2022 года, Александр Гусев сообщил, что ситуация управляемая. Губернатор также напомнил, что в августе облправительству удалось направить дополнительные средства на решение проблем воронежцев в здравоохранении, дорожной и транспортной сферах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».