Таможенный терминал в особой экономической зоне «Центр» официально принял первый груз. Им стало оборудование для производства ООО «Глобальные напитки», сообщил губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале во вторник, 19 декабря.

По словам главы региона, процедура подписания последних документов о приемке терминала с Федеральной таможенной службой заняла несколько дней. При этом объект был построен несколько месяцев назад, шли поставки и приемка специального оборудования.

– Благодарен коллегам из Воронежской таможни за работу в крайне сжатые сроки во благо резидентов ОЭЗ. Уверен, этот объект принесет огромную пользу нашей экономике. Будем только наращивать темпы развития «Центра», – сказал глава региона.

Александр Гусев также добавил, что ООО «Глобальные напитки» – крупный инвестор, который вложит в производство безалкогольных газированных и тонизирующих напитков более 5 млрд рублей. На полную мощность предприятие выйдет в 2026 году, объем производства превысит 800 млн единиц продукции. Как рассказал губернатор, инвестор планирует расширить мощности и направления деятельности на своей площадке, и правительство региона готово поддержать его проект.

Напомним, строительство объектов таможенной инфраструктуры проводилось в рамках соглашения между управляющей компанией промышленной зоны – АО «ВИнКо» (управляющая компания ОЭЗ «Центр» и индустриального парка «Масловский»), Минэкономразвития и Федеральной таможенной службой. На строительство объекта было направлено 366,2 млн рублей.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что таможенный терминал состоит из административного здания с блоком досмотра и контрольно-пропускных пунктов. На строительство объекта было направлено 366,2 млн рублей с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».