Номинальная зарплата в Воронежской области с января по июнь 2023 года выросла на 14,8% и составила 50,9 тыс. рублей. Реальная оплата труда за этот же период увеличилась на 9%, а уровень безработицы по состоянию на 1 августа составил 0,6%. Об основных итогах социально-экономического развития Воронежской области за январь – июнь 2023-го со ссылкой на губернатора Александра Гусева сообщила пресс-служба правительства Воронежской области во вторник, 5 сентября.

Что касается потребительского спроса населения, то с января по июнь оборот розничной торговли увеличился на 0,4% к уровню первого полугодия 2022-го (в январе – мае 2023 года снижение составляло 0,8%).

– Инфляция в среднегодовом исчислении продолжает замедляться: среднегодовой индекс потребительских цен на товары и услуги по области в январе – июне 2023 года составил 105,3%, что меньше на 0,7 процентных пункта, чем в январе – мае текущего года (106%), – сообщили в областном правительстве.

При этом индекс промышленного производства с января по июнь 2023-го вырос на 4,9% к уровню аналогичного периода 2022 года (в январе – мае 2023-го был отмечен рост на 3,3%). Основным фактором стало ускорение роста в обрабатывающих производствах – на 5,1% (в январе – мае 2023 года – на 3,5%) и обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха – на 7,4% (в январе – мае 2023 года – на 4,3%). Положительная динамика сохранена в добыче полезных ископаемых – рост на 6,3%.

Объем сельскохозяйственного производства увеличился на 2,8% к соответствующему уровню 2022 года. В животноводстве отмечается рост объемов мяса (скот и птица на убой в живой массе) – на 0,6%, производства молока – на 4,2%, яиц – на 22,9%.

Объем строительных работ по итогам первого полугодия 2023 года увеличился на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

Отмечается, что итоги первого полугодия говорят об ускорении динамики развития базовых отраслей региональной экономики и восстановлении потребительской активности населения. По словам губернатора, внешнее экономическое давление вынуждает региональное правительство искать и принимать нестандартные решения, благодаря которым возможно продолжение дальнейших преобразований в Воронежской области.

– Правительство и все органы государственной власти региона ставят перед собой четкую цель: несмотря на трудности, следовать стратегическому вектору развития Воронежской области. Чтобы реализовать все намеченные планы, нам необходимо консолидировать усилия исполнительных и законодательных органов власти. Все социальные обязательства правительство области продолжит выполнять и дальше, повышая качество жизни в регионе, – сказал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».