Воронежскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Вместе с губернатором Александром Гусевым и вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым они побывали на мясоперерабатывающем предприятии в Павловском районе, а также провели круглый стол по развитию отечественного семеноводства. Встреча состоялась в пятницу, 26 мая, сообщил глава региона в своем telegram-канале.

Губернатор подчеркнул, что Воронежская область не сбавляет оборотов в развитии производства семян, чтобы обеспечить качественными продуктами не только регион, но и всю страну. По данным Минсельхоза, по итогам 2022 года область увеличила сельхозпроизводство на 12%. Кроме того, регион входит в число лидеров по объемам федеральной господдержки АПК. В этом году на развитие отрасли региону направлено 6 млрд рублей и более половины от этой суммы уже доведено до аграриев. При этом производители зерновых уже получили более 400 млн рублей, и в ближайшее время им будет направлено еще столько же.

– АПК Воронежской области развивается стабильно, а руководство региона с большим вниманием и ответственностью относится к решению стратегических задач, – сказал Дмитрий Патрушев.

Кроме того, в ходе визита в Павловский район на предприятии «Агроэко» была открыта новая линия упаковки свинины, которая еще более эффективно сохраняет продукт и позволит ему быстрее попасть на прилавки. Уже в этом году завод планирует выпустить более 200 тыс. т мясной продукции. После выхода на полную мощность на предприятии создадут 3,5 тыс. новых рабочих мест.

– Мы видим на предприятии «Агроэко» заботу о коллективе, о сотрудниках, хорошая заработная плата – она превышает среднеобластные показатели. Для района и для области, конечно, это существенные налоговые поступления. Закончится инвестиционная фаза, закончатся налоговые преференции, мы, конечно, будем получать большое количество средств, которые будут поступать в областной бюджет и помогут нам в социальных проектах. Развиваем мы территорию, в том числе, с привлечением федеральных средств. Нам компании здесь помогают, – отметил Александр Гусев.

Алексей Гордеев поблагодарил правительство Воронежской области и лично губернатора Александра Гусева за развитие такого масштабного проекта в регионе.

–  Это достаточно смелое решение – поддерживать такой масштабный проект, инвестиции в который составили более 15 млрд рублей. Конечно, без области он бы не состоялся. И я уверен, что это предприятие будет одним из лучших в нашей стране, имея в виду отрасль производства свинины, – сказал Алексей Гордеев.

Дмитрий Патрушев, Алексей Гордеев и Александр Гусев также осмотрели комплексную застройку в селе Елизаветовка, где компания построила для сотрудников комфортабельное жилье и гостиницу, детскую и спортивную площадки, зону отдыха. В планах – строительство детского сада, физкультурно-оздоровительного комплекса и еще трех многоквартирных домов.

Проект реализовали с привлечением инвестиций группы компаний в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

– Программа комплексного развития сельских территорий позволила строить дома, мы договорились, что по ней в следующем году садик попробуем заложить и построить. Ну, а в городе вы тоже видите изменения. Мы стараемся Павловск сделать эталонным районным центром. Сейчас здесь глубокие изменения, может быть, пока все не видны, но в перспективе, через 3−5 лет, я думаю, это будет комфортное место для проживания, – сказал Александр Гусев.

Делегация также посетила семеноводческий комплекс и полевые участки для выращивания семян родительских форм подсолнечника и кукурузы. Дмитрий Патрушев осмотрел работу автоматизированной калибровочной линии, которая предназначена для финальной очистки семян подсолнечника, кукурузы и других культур.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».