В Хохольском районе строится Центр ухода и социализации «Хохольский». Учреждение будет рассчитано на 128 мест и возводится по новому проекту планировки помещений и размещения проживающих. Здание введут в эксплуатацию в 2023 году. Об этом, а также в целом о действии в регионе системы долговременного ухода (СДУ) в рамках нацпроекта «Демография», рассказал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале во вторник, 8 февраля.

Глава региона напомнил, что СДУ начали внедрять в нашей области в 2019 году за счет областных средств на базе двух учреждений соцзащиты. Проект направлен на повышение качества соцобслуживания, формирование единой системы комплексной и непрерывной медицинской и социальной помощи, улучшение инфраструктуры действующих учреждений соцобслуживания. Три года назад Воронежская область еще не входила в число пилотных регионов по созданию СДУ, а сейчас мероприятия проекта реализуются в 12 районах с софинансированием из федбюджета.

Губернатор отметил, что на сегодня СДУ уверенно встроилась в социальную службу области. В пилотных учреждениях соцзащиты модернизированы пункты проката технических средств реабилитации; в рамках проекта в области созданы «Школы ухода», 10 отделений дневного пребывания для граждан, страдающих когнитивными расстройствами. В этом году в систему СДУ трудоустроен 171 социальный работник, бесплатно оказывающий уходовые услуги из соцпакета.

– И самое главное, есть положительные примеры того, как при должном уходе меняется жизнь пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Человека не просто ставят на ноги и возвращают ему физические функции, как ходьба, навыки самообслуживания, но и возвращают желание просто жить и радоваться жизни. На примере семейной пары, проживающей в Рамонском районе: оба инвалиды второй группы, ранее женщина передвигалась только на кресле-коляске, а теперь смогла вставать с опорой на ходунки и сейчас передвигается с помощью костыля. В Семилукском районе: 81-летняя женщина, перенесшая в 2015 году инсульт, была прикована к постели, требовался постоянный посторонний уход. Четкое выполнение социальным работником программы предоставления социальных услуг и индивидуального плана ухода позволили добиться результатов – теперь женщина может самостоятельно вставать и передвигаться с помощью ходунков по дому, самостоятельно держать ложку и кушать, улучшилось настроение, – сказал Александр Гусев.

Глава региона также подчеркнул, что Воронежская область является рекордсменом по строительству современных пансионатов для пожилых и инвалидов. За девять лет в регионе построили семь домов-интернатов (на 100 мест каждый), первые из которых появились в Бобровском и Новоусманском районах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».