В Воронежской области «Пушкинской картой» пользуются 73 тыс. молодых людей от 14 до 22 лет, рассказал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в пятницу, 8 апреля. В рамках президентской программы они могут бесплатно посещать музеи, театры, кино и другие культурные учреждения.

В регионе к программе подключилось более 40 государственных, муниципальных и частных учреждений культуры. Среди них – музеи, театры, концертные организации.

– Молодежь – это двигатель нашего региона. А поддержка молодежи является одним из основных факторов развития Воронежа и области. Радует, что молодые люди активно включаются в такие программы. Например, с начала реализации проекта «Пушкинскую карту» оформили 73 тыс. молодых людей и уже купили более 78 тыс. билетов, – отметил Александр Гусев.

С 1 февраля по «Пушкинской карте» можно посещать кинотеатры. Молодые люди имеют возможность бесплатно сходить на сеансы отечественных фильмов, созданных при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. На это можно потратить до 2 тыс. рублей из 5 тыс., доступных по «Пушкинской карте» в 2022 году. В рамках программы можно посетить такие воронежские кинотеатры, как «Максимир», «Левый берег», «Юность», «Синема парк» в ТЦ «Галерея Чижова» и ТРК «Арена», «Стар и млад» в Сити-парке «Град» и ТЦ «Московский проспект». В районах области для бесплатного посещения доступны кинотеатры в Нововоронеже, Новой Усмани, Острогожске, Россоши, Лисках, Боброве, Кантемировке, Панино, Павловске, Таловой, Калаче и Бутурлиновке.

Президентская программа поддержки молодежи «Пушкинская карта» стартовала в России с 1 сентября 2021 года. Чтобы оформить «Пушкинскую карту», нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись, после чего установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск «Пушкинской карты». Оформить виртуальную карту «Мир» можно прямо в приложении, а получить пластиковую карту – в отделении «Почта Банка», предъявив паспорт и СНИЛС.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».