Сумма, выделенная в этом году муниципальным образованиям на ремонт дорожного полотна, будет проиндексирована. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев на еженедельном оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 27 марта.

О ремонте и капитальном ремонте автомобильных дорог местного значения рассказал руководитель областного департамента дорожной деятельности Максим Оськин. Он сообщил, что условия предоставления и распределения субсидий, критерии отбора муниципальных образований регламентируются государственной программой Воронежской области «Развитие транспортной системы».

– При предоставлении департаменту в срок всех необходимых документов, предусмотренных государственной программой, субсидии может получить любой муниципальный район, городской округ и городское поселение Воронежской области с численностью населения не более 1 млн человек, – подчеркнул Максим Оськин.

Главный дорожник региона добавил, что по состоянию на понедельник, 27 марта, уже заключено 48 соглашений на сумму 1,8 млрд рублей, в настоящее время начата активная фаза конкурсных процедур.

Кроме того, департаментом ведется постоянная работа с представителями муниципальных образований, ответственными за заключение соглашений, проводятся совещания, направляются разъяснительные письма, а в феврале прошли обучающие семинары с каждым муниципальным образованием, которому выделены субсидии.

В 2023 году соглашениями установлен максимальный срок окончания выполнения работ по муниципальным контрактам (договорам) – 15 ноября.

На совещании также было уделено отдельное внимание новым мерам по снижению смертности на дорогах.

– Мы договорились подготовить предложения, которые будут направлены на повышение безопасности на дорогах, прежде всего – на уменьшение числа смертельных случаев. Это должны быть меры и организационные, в том числе реформирование системы видеоконтроля за безопасностью. Чтобы количество контролируемых мест увеличилось в разы. На следующей неделе обсудим это, – прокомментировал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».