Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел заседание Совета по реализации национальных проектов. В ходе встречи было отмечено, что на двух объектах наблюдаются отставания от графика. Одна из причин – дефицит специалистов. Об этом глава региона сообщил в своем telegram-канале в среду, 27 марта. Александр Гусев также призвал глав районов жестче контролировать реализацию нацпроектов на местах.

Среди проблемных объектов были указаны жилые корпуса для предоставления стационарного социального обслуживания в Поворино и Воробьевке, которые возводятся в рамках нацпроекта «Демография». Подрядчик сообщил, что отставание возникло из-за отсутствия каменщиков.

– Считаю, что лучшее средство от недостатка рабочих – их правильная мотивация. Поручил коллегам из районов контролировать исполнение графика работ, а также следить за количеством людей на строительстве объектов, – написал Александр Гусев.

Глава региона также отметил, что претензионную работу по отношению к подрядчикам при неисполнении графика производства работ необходимо вести активнее. Штрафные санкции должны мотивировать подрядчиков к соблюдению плановых сроков, считает Александр Гусев. Кроме того, губернатор поручил главам районов системно докладывать о возможных рисках.

– Я прошу быть готовым отвечать, если начали отставать, подробно: по каким объектам, почему так происходит, какие меры приняты для парирования, – сказал глава региона.

РИА «Воронеж» сообщало, что строительство жилых корпусов для предоставления стационарного социального обслуживания в Поворино и Воробьевке стартовало в 2023 году. Учреждения будут соответствовать современным требованиям. Там смогут проживать пожилые люди и инвалиды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».