Воронежское отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) задействуют в учениях по гражданской обороне. С таким предложением выступил губернатор Александр Гусев на рабочей встрече с руководителем регионального ВСКС Маргаритой Чернышовой в среду, 2 ноября.

Глава региона отметил, что молодые люди получат навыки по работе с гражданским населением и, при необходимости, могли бы помогать областным властям. Александр Гусев предложил организации наладить взаимодействие с областным подразделением спасателей, добровольными дружинами и подведомственным учреждением по гражданской обороне.

Маргарита Чернышова рассказала, что корпус занимается подготовкой добровольцев в спасательные отряды для ликвидации последствий ЧС и проведения аварийно-восстановительных работ, а также сотрудничает с региональным МЧС и привлекается для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях. В планах – организовать дежурства, чтобы выезжать на небольшие происшествия. Это поможет снизить нагрузку на МЧС.

В организации около 50 добровольцев, 16 из которых обучены по программе первоначальной подготовки спасателя. Для расширения штаба отделение сотрудничает с воронежскими вузами – ВГУ, ВГТУ, ВГЛТУ имени Морозова и учреждениями, где есть кафедра пожарной безопасности. Кроме того, 27 сентября открылось первое местное отделение ВСКС в Россошанском районе.

Сейчас штаб регионального отделения ВСКС временно размещается в Доме молодежи. Глава региона поручил заместителям помочь корпусу с местом для постоянного размещения штаба, предпочтительно рядом с региональным управлением МЧС.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».