Губернатор Воронежской области принял участие в заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Александр Гусев представил предложения по актуализации Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России до 2030 года для адаптации к новым экономическим условиям, сообщила пресс-служба регионального правительства в четверг, 7 июля.

В докладе глава области рассказал, что в комиссию всего поступило 87 предложений по совершенствованию мер поддержки и 42 предложения о корректировке стратегии. Также он отметил несколько направлений:

· Развитие отрасли животноводства и переработка ее продукции. Воронежская область входит в топ-10 субъектов по объемам производства сельхозпродукции в 2021 году. Так как вся пашня находится в эксплуатации, область сосредоточилась на развитии отрасли животноводства и переработке ее продукции. Таким образом, регион оказался единственным из десятки, кто обеспечил значительный рост производства в приоритетной отрасли, – 107,1%.

· Дополнительные стимулы для АПК. Александр Гусев предложил сохранить доли сельского населения и эффективно вовлекать в оборот земли сельскохозяйственного назначения.

· Драйверы роста сельского хозяйства. Губернатор напомнил: рост производства продукции АПК в 2030 году по сравнению с базовым 2020 годом (за 10 лет) составит порядка 130% согласно указанным президентом ориентирам. Темп роста будет обеспечен за счет вовлечения в оборот не менее 13 млн гектаров сельскохозяйственных земель, роста объема инвестиций в 1,5 раза, стимулирования применения интенсивных факторов, в частности внесения минеральных удобрений. В качестве драйверов роста рассматривается производство зерновых и масличных культур, молочное скотоводство и развитие мясного животноводства.

· Меры господдержки аграриев. Для устойчивого роста агропромышленного производства в условиях санкционного давления нужно увеличить объемы финансирования госпрограмм развития сельского хозяйства и эффективного вовлечения сельхозземель в оборот. Меры господдержки аграриев должны быть сфокусированы на развитии селекции и генетики.

· Поддержка подотраслей. Также нужно усилить поддержку подотраслей, наиболее значима среди них – молочное скотоводство. Важно повысить инвестиционную привлекательность подотрасли. Для этого предлагается увеличить возмещение прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию молочных комплексов и расширение поддержки племенной базы.

Глава региона также отметил, что важно продолжить совершенствовать механизмы льготного кредитования АПК и льготного лизинга с учетом потребностей агробизнеса и обеспечения высокой доступности этих форм поддержки для всех категорий хозяйств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».