Губернатор Воронежской области Александр Гусев и спикер регионального парламента Владимир Нетесов поздравили земляков с Днем славянской письменности и культуры, который в России ежегодно отмечают 24 мая. Первые лица региона подчеркнули, что создание первой азбуки на кириллице – подвиг святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, позволивший славянам обрести культурную идентичность, сконцентрировать и приумножить лучшие достижения человечества. Поздравление опубликовала пресс-служба облправительства.

– Сегодня с первой прочитанной мамой сказки, с первой буквы, выведенной детской рукой, мы прикасаемся к бесценному дару – письменной речи. Русская имеет особое очарование. Разве может любое зарубежное литературное произведение сравниться с завораживающей поэтикой Бунина, Кольцова, Платонова, других российских классиков? К сожалению, в последнее время наблюдаются попытки искусственно сократить пространство русского языка в мире. В некоторых странах это становится даже государственной политикой. Мы уверены, что подобные притеснения недолговечны, потому что несправедливы, морально несостоятельны и просто глупы, – отметили губернатор и председатель Воронежской областной думы.

Александр Гусев и Владимир Нетесов также напомнили, что в России защита и поддержка русского языка обеспечены на законодательном уровне.

- Гражданский долг каждого из нас – беречь родную речь, повышать собственную грамотность, являть пример любовного отношения к национальной словесности. С Днем славянской письменности и культуры, дорогие воронежцы! – говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».