Губернатор Александр Гусев поздравил с днем рождения заслуженного работника медиаотрасли Воронежской области, декана факультета журналистики ВГУ Владимира Тулупова. Свое 67-летие Владимир Тулупов, возглавляющий журфак более 25 лет, отмечает в воскресенье, 8 августа.

– Свою жизнь вы посвятили воспитанию молодых специалистов одной из самых интересных и полезных сфер деятельности. Ваши ученики на протяжении многих лет умело оформляют информационную повестку нашей области, формируют общественное мнение, способствуют выработке верных решений органов власти, – подчеркнул глава региона.

Александр Гусев поблагодарил Владимира Тулупова за то, что воронежская журналистика является одним из драйверов развития региона.

– Желаю вам здоровья, энергии, вдохновения, увлеченных и талантливых студентов, – говорится в поздравлении.

Владимир Тулупов родился в Уфе, высшее образование получил на филологическом факультете Башкирского государственного университета. Еще студентом сотрудничал с местными изданиями, а с 1975 года стал штатным сотрудником областной молодежной газеты. В 1976-м был направлен стажером-исследователем в Воронежский государственный университет, где на следующий год был принят в очную аспирантуру.

В Воронеж Владимир Тулупов переехал с семьей в 1990-м. В столице Черноземья занял должность заведующего кафедрой теории и практики журналистики журфака ВГУ и параллельно сотрудничал с рядом изданий. В 1994 году стал деканом факультета. В 2000 году Владимир Тулупов защитил докторскую диссертацию в, а в 2001-м ему было присвоено ученое звание профессора. Под руководством декана журфака защищены несколько десятков диссертаций на соискание степени кандидата филологических наук по специальности «журналистика» и пять – на соискание степени доктора филологических наук. Владимир Тулупов удостоен множества профессиональных наград и почетного знака «Благодарность от земли Воронежской».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».