Глава региона Александр Гусев поздравил воронежскую спортсменку Дарью Клепикову с золотой медалью чемпионата Европы по плаванию, проходящего в Казани. Пресс-служба облправительства опубликовала обращение губернатора в среду, 3 ноября.

– Это прекрасное начало вашей взрослой карьеры в спорте высочайшего уровня. От души поздравляю с победным выступлением в эстафете на «короткой воде»! Завершая заплыв нашей сборной, вы показали исключительную силу воли и настоящее мастерство. Результатом этого стали рекорд России и первое в истории нашей страны европейское «золото» в заплыве «4 по 50» вольным стилем. Спасибо за доставленную радость. Хочу также поблагодарить ваших наставников, ваших родных и близких, которые помогали вам победить. От души желаю вам, Дарья, многих новых успехов и в спорте, и в жизни, – обратился к спортсменке Александр Гусев.

Новый рекорд страны, который накануне установила сборная с Дарьей Клепиковой в составе, составляет 1 мин 34,92 сек. Российские спортсменки на полсекунды опередили соперниц из Нидерландов, взявших «серебро».

За свою спортивную карьеру Дарья Клепикова ранее установила юношеский рекорд России на 50 м баттерфляем, а также завоевала «бронзу» на чемпионате России в октябре 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».