Губернатор Воронежской области Александр Гусев указал, что все работы по реконструкции участков коммунальных сетей необходимо активизировать без ущерба качеству. Ремонт сетей на отрезках улично-дорожной сети столицы Черноземья следует заканчивать как можно быстрее – проводить их необходимо в течение всего светового дня и без выходных, поскольку подобные работы существенно ограничивают движение. Об этом глава региона говорил в ходе еженедельного оперативного совещания в областном правительстве в понедельник, 16 августа.

В ходе совещания, посвященного вопросам контроля за выполнением инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, Александр Гусев отметил, что в Воронежской области увеличиваются инвестиции в развитие объектов инфраструктуры коммунального комплекса и электросетей. Это позволяет обеспечить высокое качество обслуживания потребителей и создает возможность развития территорий региона.

По информации главы регионального департамента государственного регулирования тарифов Евгения Бажанова, на финансирование инвестпрограмм и программ ремонта на 2021 год запланировано более 7 млрд рублей. При этом самые большие затраты приходятся на сферу электроэнергетики: за первое полугодие 2021-го они составили 2,3 млрд рублей – 50% от годового плана. Основными направлениями инвестиций являются реконструкция и модернизация объектов электросетевого хозяйства, строительство 604 км линий электропередачи, подключение новых потребителей, а также создание и модернизация системы автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии.

Кроме того, в 2021 году в Воронежской области отремонтируют 1,8 тыс. подстанций и почти 100 км тепловых сетей, заменят 52 км ветхих канализационных линий и починят еще 19 км. Затраты на выполнение инвестпрограмм и программ ремонта в сфере водоснабжения за первую половину года составляют 102 млн рублей. Запланирована замена 192 км ветхих трубопроводов и ремонт 26 км водопроводных сетей.

Губернатор Александр Гусев обратил внимание участников совещания на необходимость четкого исполнения программы.

– Как мы и договорились, у нас будет работать четырехлетняя областная адресная инвестиционная программа. На сегодня мы 2022 год по объектам уже распределили, 2023 год практически закончили, до конца сентября доработаем перечень ключевых социальных и инфраструктурных объектов для включения их в областную адресную инвестиционную программу на 2024 год. Это позволит вовремя провести проектирование, с учетом переходящих контрактов провести торги и выбрать поставщика услуг. Соответственно, в 2022 году мы будем обсуждать уже 2025 год. Прошу всех из этой работы не выключаться, у нас такой револьверный способ определения объектов на четырехлетку все время будет присутствовать, – резюмировал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».