Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил сделать акцент на поддержку взаимных инвестиций в отношениях с Республикой Беларусь. Об этом стало известно по итогам еженедельного оперативного совещания, которое глава региона провел в понедельник, 8 августа.

– Наши отношения с Белоруссией развиваются достаточно интенсивно. Но нужно делать акцент не только на торговых отношениях. Возьмите в приоритет поддержку проектов по кооперации и взаимным инвестициям. Примеры такого сотрудничества у нас есть, – отметил Александр Гусев.

Первый замруководителя департамента экономического развития области Константин Хорошев напомнил, что взаимодействие Воронежской области и Республики Беларусь осуществляется по целому ряду направлений: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, образование, молодежная политика, спорт, культура, туризм и другие.

Константин Хорошев сообщил, что промышленные предприятия региона уже выразили заинтересованность в расширении поставок производимой продукции в Республику Беларусь. Речь идет об оборудовании для нефтяной, газовой, химической отраслей и АЭС, оборудовании для обработки зерна, стальных мостовых конструкций, систем микроэлектроники, комбикормов, кормов и кормовых добавок, пищевого оборудования для хлебопекарной промышленности, сельхозкультур и многих других товаров.

Предприятия Республики готовы поставлять в Воронежскую область аналоги ранее закупаемых у производителей из недружественных стран комплектующих и оборудования. Так, например, проведены переговоры с предприятиями «МАЗ», «Амкодор», «Гомсельмаш» о возможности замещения дефицита грузовой, пассажирской, сельскохозяйственной, строительной и специальной техники. Также обсуждаются вопросы локализации ряда белорусских предприятий в особой экономической зоне «Центр».

Подводя итоги, Александр Гусев также поручил найти земельный участок для строительства из белорусских материалов-домокомплектов квартала индивидуального жилья в Бобровской «Экодеревне».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».