Губернатор Александр Гусев поручил организовать летом 2024 года учения по ликвидации коммунальных аварий в Воронежской области. Такое распоряжение глава региона дал во время рабочей встречи с министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Евгением Бажановым в среду, 7 февраля.

Губернатор особо подчеркнул, что необходимо определить порядок наращивания сил и средств в экстренном режиме при увеличении масштабов аварии.

Евгений Бажанов также доложил главе региона о текущем состоянии лифтового оборудования и его замене. Губернатор отметил, что важно не допускать длительного отключения подъемников на время проведения работ, чтобы не создавать неудобств для жителей многоквартирных домов.

Министр сообщил, что будет усилен контроль и за подрядными организациями Фонда капитального ремонта при приемке выполненных ими строительно-монтажных работ. Также недопустимы случаи, когда дом уже на грани признания аварийным, но в нем начинают капремонт.

На встрече обсуждалась и консолидация энергосетевых организаций в соответствии с требованиями федерального законодательства. По словам Евгения Бажанова, это позволит повысить надежность энергоснабжения в регионе и определить центры ответственности за устранение возможных аварийных ситуаций.

Было затронуто и изменение порядка формирования областной адресной инвестиционной программы в части определения первоочередных объектов, которые должны быть возведены или нуждаются в модернизации. Речь, в частности, шла об аудите предлагаемых технических решений. В планах правительства области – увеличение количества инвестпрограмм, направленных на модернизацию систем отопления, водоснабжения и водоотведения, и усиление контроля за их реализацией.

На встрече также стало известно, что подготовка к отопительному сезону 2024−2025 годов в этом году начнется значительно раньше – в апреле.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что губернатор Александр Гусев поручил уделить особое внимание программе модернизации в сфере ЖКХ, отметив необходимость увязки ее с частными и бюджетными инвестициями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».