Губернатор Александр Гусев поручил серьезно отнестись к защите информационной системы «Активный электронный гражданин». Развитие коммуникаций жителей и госструктур на базе этого интернет-ресурса обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области в понедельник, 21 марта.

Глава департамента цифрового развития области Денис Волков напомнил, что система является платформой для решения многих актуальных вопросов, в том числе – для проведения собрания собственников, голосования по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства дорог. Так, за шесть лет существования платформы было проведено 18 голосований и 300 общественных обсуждений, выбрано более 600 гражданских инициатив. В то же время многие жители региона для решения подобных вопросов продолжают использовать социальные сети, которые часто подвергаются взломам и кибератакам. В связи с этим возникла необходимость расширить действие информационной системы, особенно для коммуникаций между властью и жителями региона.

Александр Гусев поддержал идею популяризации системы.

– Нужно поддерживать в актуальном состоянии все наши электронные ресурсы взаимодействия с гражданами, обеспечивать возможность использования этих систем. И конечно, обеспечивать их защиту. Сейчас много попыток обрушить наши электронные ресурсы. К защите сейчас необходимо относиться серьезно, – подчеркнул губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».