Губернатор Воронежской области Александр Гусев и главы Белгородской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской областей договорились о межрегиональном сотрудничестве и совместной деятельности в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) в четверг, 16 июня.

Документ предполагает совместные усилия по развитию деятельности Центра и привлечению к работе новых участников, партнеров и инвесторов. Соглашение между региональными правительствами будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Пять регионов будут совместно работать над:

  • развитием наукоемких производств и технологий, организацией конкурентноспособного производства;
  • содействием сотрудничеству участников и партнеров Центра с иностранными партнерами и инвесторами;
  • созданием условий для всесторонних контактов представителей научно-образовательной сферы регионов, а также адаптацией выпускников вузов к самостоятельной трудовой деятельности;
  • созданием условий для развития кооперационных связей между Центром, научно-образовательными и производственными организациями регионов;
  • оказанием содействия в реализации проектов.

Справка РИА «Воронеж»

Научно-образовательный центр «Инновационные решения в АПК» создан под эгидой Правительства Белгородской области. Целью проекта является укрепление позиций РФ в качестве мировой научной державы и лидера в сфере аграрной науки, а также укрепление продовольственной безопасности страны и расширение ее присутствия на мировых рынках продовольствия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».