Губернатор Воронежской области Александр Гусев поделился снимками со строительства мегашколы на Московском проспекте. Работы идут по графику: объект готов на 45%, сообщили в региональном правительстве в понедельник, 25 июля.

Одна из самых больших школ России откроет свои двери уже в 2023 году: там будут учиться 2,8 тыс. детей, а работать – 220 педагогов. При этом губернатор подчеркнул, что уникальность учебного заведения кроется не только в его размерах и количестве учащихся:

– Строительство школ в регионе – это не просто создание современных и технологически оснащенных объектов, но и формирование пространств всестороннего личностного развития детей. Проект предусматривает предметные и универсальные классы, спортивные залы и информационный центр с библиотекой, кабинеты робототехники и хореографии. Украшением и центром притяжения детей станет единое общественно-культурное пространство в виде атриума высотой четыре этажа с большими трансформируемыми рекреациями и амфитеатром на 700 мест, – отметил Александр Гусев.

Работы ведутся на территории площадью почти 10 га на Московском проспекте в Коминтерновском районе. В настоящее время специалисты завершают цикл монолитных работ и закрывают контуры здания, чтобы зимой приступить к внутренней отделке помещений.

Одна из самых больших школ России, которая строится в регионе в рамках нацпроекта «Образование», войдет в состав крупного «социального узла». Он будет включать спортивный кластер, детскую школу искусств на 1,4 тыс. мест с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлинику на 1,1 тыс. посещений в смену с подстанцией скорой медицинской помощи. В облправительстве подчеркнули эффективность подобной комплексной застройки территории, когда жилые дома возводят неотрывно от важных социальных объектов.

Ранее Александр Гусев также проконтролировал ход реконструкции стадиона «Факел». Глава региона поделился снимками будущей домашней арены воронежского футбольного клуба.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».