Губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил жителей региона с Днем пионерии и опубликовал на своих страницах в социальных сетях редкие архивные фотографии, связанные с этой датой. День рождения пионерской организации отмечают 19 мая.

– С Днем пионерии, дорогие воронежцы! Давайте вместе с рубрикой #мойлюбимый36 окунемся в прошлое и посмотрим, как праздновали этот день наши родители, бабушки и дедушки, – написал Александр Гусев.

Архивное фото пионерского движения в Воронеже

– На первой картинке запечатлен пионерский слет 1987 года. Краеведы все еще ведут споры по поводу места, где сделана фотография, – рассказал губернатор.

Стадион «Труд» в Воронеже
Фото — Павел Кулек

На второй фотографии, датированной 1982 годом, представлен стадион «Труд» на улице Студенческой. Автор снимка – Павел Кулек.

Первый пионерский отряд в Воронеже

– Последняя картинка самая «взрослая». Она датируется примерно 1922 годом. На ней изображен первый пионерский отряд. Кстати, уже через два года губернская пионерская организация насчитывала 145 отрядов, – отметил Александр Гусев.

Глава региона обратился к неизвестному автору архивного фото и попросил его отозваться, связавшись с помощью электронной почты pressa@govvrn.ru. Фотографа ждет памятный сувенир, сообщил губернатор на своей странице «ВКонтакте».

Помимо этого, Александр Гусев запустил «пионерскую» викторину на своей личной странице в telegram.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».