Губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут в Москве. В ходе совещания были рассмотрены результаты деятельности агропромышленного комплекса региона в 2024 году, перспективы развития отрасли, меры поддержки сельскохозяйственных производителей и другие актуальные вопросы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в четверг, 27 февраля.

Участниками совещания также стали первый заместитель председателя правительства Воронежской области Данил Кустов и заместители председателя облправительства Виктор Логвинов и Олег Мосолов.

В ходе встречи было отмечено, что в Воронежской области наблюдается стабильный рост в сфере сельского хозяйства. Регион занимает лидирующие позиции по производству молока, сбору зерновых и масличных культур в Центральном федеральном округе. В 2024 году аграрии Воронежской области достигли рекордного урожая сои – более 452 тыс. т. Производство скота и птицы увеличилось на 1,3% и составило 680 тыс. т.

Кроме того, пищевая и перерабатывающая промышленность играют важную роль в экономике региона. Воронежская область занимает первое место в стране по производству сливочного и растительного масел. В прошлом году были увеличены объемы производства мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий, обработанного молока и других продуктов.

– Эффективной работе агропредприятий способствует господдержка. В этом году субъекту из федерального бюджета предусмотрено свыше 4,5 млрд рублей на развитие АПК, – отметили в облправительстве.

Летом 2024-го министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Воронежскую область. Она осмотрела селекционно-семеноводческий центр, новые мастерские и лаборатории проекта «Профессионалитет», а также ознакомилась с работой мясоперерабатывающего предприятия.

Для назначенного в мае министра это была одна из первых поездок в регионы в новом статусе. Успехи сельского хозяйства Воронежской области получают высокую оценку федеральных чиновников – политологи объясняют это в том числе эффективной аграрной политикой, выстроенной губернатором Александром Гусевым и его соратниками. Подробнее – в нашем материале.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».