Губернатор Александр Гусев до 15 декабря поручил выяснить, какие сложности по подключению газа есть у льготных категорий населения, особенно у членов семей участников СВО. Такое распоряжение глава региона дал во время заседания штаба по газификации Воронежской области, которое прошло в пятницу, 17 ноября.

– Давайте попросим фонд «Защитники Отечества» и наших социальных координаторов обсудить с семьями участников СВО, какие есть проблемы по подключению газа. Чтобы мы понимали, какие есть сложности, и вовремя подключились к их решению, – сказал губернатор.

На заседании также обсудили исполнение программы догазификации, меры соцподдержки граждан в рамках этой программы и техобслуживание газового оборудования. Напомним, в рамках программы догазификации бесплатно для граждан подводится газ до границ их земельного участка.

Министр строительства Артур Кулешов рассказал, что всего подано 17 863 заявки на догазификацию, из которых принято 14 635, отклонено – 3 228. Заключено 14 322 договора на догазификацию, исполнено до границ земельного участка (включая выполненные) – 11 900 (83%), выполнено подключений – 8 472 (59%).

– Темпы реализации программы остаются на высоком уровне. В 2024 году продолжится программа догазификации и будет осуществляться строительство новых межпоселковых газопроводов, – отметил Артур Кулешов.

Гендиректор ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константин Зубарев добавил, что Воронежская область входит в ТОП-10 регионов по темпам газификации и занимает 7-е место.

Комментируя доклад, губернатор поручил главам районов сделать поквартирный обход жителей и выяснить причины неподключения к газовым сетям, подведенным к участкам.

Далее министр соцзащиты области Ольга Сергеева проинформировала о мерах соцподдержки граждан в рамках программы догазификации. Так, отдельные категории граждан могут получить денежную компенсацию или субсидию на газификацию жилого помещения. Эту меру поддержки в 2022 году ввел губернатор Александр Гусев.

Как сообщила Ольга Сергеева, за 2022 год и десять месяцев 2023 года компенсацию получил 1301 человек на общую сумму 105,2 млн рублей. Министр соцзащиты напомнила, что в 2023 году между Министерством энергетики РФ и правительством Воронежской области было заключено соглашение о предоставлении региону дополнительно 6,8 млн рублей федеральных средств отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведения работ внутри границ их земельных участков. На 99,4% объема дополнительных средств уже заключены договоры о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения.

Напомним, в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина к 2030 году в Воронежской области должен быть исполнен показатель о 100% технически возможной газификации. По завершению строительства запланированных межпоселковых газопроводов в ряде районов уже в 2024 году прогнозируется исполнение этого показателя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».