Новый корпус Воронежской областной детской клинической больницы №1 на улице Ломоносова, 114 сдан в эксплуатацию и готов к приему пациентов. В новом здании расположатся детские отделения «Онкология», «Гематология», «Оториноларингология». Об этом губернатор Александр Гусев сообщил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину в четверг, 31 марта.

Главный врач больницы Михаил Жидков отметил, что штат врачей укомплектован, персонал готов к работе. Специальное обучение переподготовки прошли врачи-трансфузиологи. В новом корпусе есть все необходимое оборудование: современные кровати с электро- и ручным приводом, роботизированные системы для перекладки пациентов, оборудование для сепарации, криоконсервации и хранения стволовых клеток, магнитно-резонансный томограф, самоходный рентген-аппарат, лазерная установка для лечения сосудистых опухолей, видеоэндоскопические комплексы для проведения операций и другие аппараты.

В здании разместились пять операционных, стационарное отделение, дневной стационар детской онкологии и гематологии с блоками реанимации, отделение аутотрансплантации стволовых клеток, стационарные отделения чистой и гнойной оториноларингологии, центральное стерилизационное отделение, кабинет МРТ, пищеблок.

Теперь у медиков появятся новые возможности лечения детей. Появление нового корпуса позволит минимизировать инфекционные осложнения у пациентов, сократит расходы на сопроводительную терапию (антибиотики, системные антимикотики), расширит спектр хирургических методов лечения сосудистых опухолей с использованием лазерной техники. Также появится возможность внедрить новый высокотехнологичный метод терапии – аутотрансплантацию гемопоэтических стволовых клеток для пациентов высокой группы риска. А благодаря расширению операционного блока отделения оториноларингологии сократится время ожидания операций.

Строительство провели в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Оно обошлось почти в 2,5 млрд рублей (из них более 1,2 млрд – на оборудование корпуса). Из федерального бюджета выделили 1,8 млрд рублей, а из областного – 687 млн рублей.

Ранее новый корпус детской онкологии, гематологии и лор-заболеваний оценили губернатор Александр Гусев и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Глава региона презентовал премьер-министру комплексную систему по лечению онкобольных в регионе, которая выстраивается последние несколько лет. Кроме нового корпуса детской онкогематологии, ранее заработала онкологическая поликлиника в Доме Вигеля, новый корпус лучевой терапии, ведется строительство хирургического корпуса онкодиспансера, а в планах – появление стационарного блока радиотерапевтического корпуса. Его проект подготовят до конца 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».