На подготовку к осенне-зимнему отопительному периоду 2023−2024 годов из областного бюджета районам области выделено 200 млн рублей. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев во время заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Совещание прошло в режиме видео-конференц-связи. Об этом сообщила пресс-служба облправительства в четверг, 4 мая.

Участники заседания обсудили итоги прохождения осенне-зимнего периода 2022−2023 годов. Александр Гусев в своем докладе также проинформировал, что отопительный сезон в регионе пройден в штатном режиме, а возникавшие аварийные ситуации и технологические сбои в подаче тепла устранялись в максимально короткие сроки.

– Для обеспечения своевременного устранения таких ситуаций администрациями муниципальных районов и городских округов заранее были приняты меры по привлечению дополнительной техники, резервов и квалифицированных трудовых ресурсов. Такая практика будет продолжена и в предстоящем отопительном периоде, – прокомментировал глава региона.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин отметил успехи Воронежской области в снижении времени аварийно-восстановительных работ в отопительный период.

– Сфера ЖКХ касается каждого россиянина, влияет на качество жизни наших граждан. И сегодня она требует глобальной перестройки. Среди первоочередных задач – обеспечить обновление отрасли, нарастить темпы и не снижать их. Следует также продолжать социальную поддержку населения по уплате услуг ЖКХ и делать ее адресной. На сегодняшний день отопительный период полностью завершен уже в 28 субъектах РФ, в том числе и на территории новых регионов, – сказал Марат Хуснуллин.

Зампред правительства РФ также обратил внимание на важнейший результат – снижение среднего времени проведения аварийно-восстановительных работ с 19 до 10 часов. Наилучшие результаты показали Мурманская, Воронежская, Тюменская и Тульская области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».