В пятницу, 1 марта, губернатор Александр Гусев принял участие в пленарном заседании ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР»» – организации, объединяющей руководителей крупнейших бизнес-структур региона. Участники заседания обсудили Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, работу Гражданского собрания и Женсовета в 2023 году, а также ежегодный форум и премию имени Вильгельма Столля.

Министр экономического развития области Данил Кустов рассказал об инициативах Президента РФ в рамках Послания. Ключевая задача – нарастить научный, технологический и индустриальный потенциал страны, войти в четверку крупнейших экономических держав мира. К 2030 году объем инвестиций в ключевых отраслях должен увеличиться на 70%. При этом доля отечественных высокотехнологичных товаров и услуг за ближайшие 6 лет должна увеличиться в 1,5 раза.

Для достижения этих задач Президент представил государственную программу и новые инструменты поддержки бизнеса. В ближайшее время дополнительно будут выделены финансовые средства, которые удвоят капитализацию Фонда развития промышленности и будут направлены на поддержку высокотехнологичных проектов.

Комментируя доклад, губернатор предложил бизнесменам включиться в работу по совершенствованию региональных мер поддержки, чтобы они были максимально эффективными и адресными.

– Президент России и Правительство РФ сосредотачиваются на поддержке населения. Мы также включимся в разработку новых нацпроектов и усилим работу по уже имеющимся проектам и программам, будем эффективнее использовать имеющиеся финансовые инструменты – инвестиционные бюджетные кредиты в том числе, – сказал Александр Гусев.

Затем гостям показали фильм о работе ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР» и о деятельности Женсовета в 2023 году. Так, ежегодно гражданское собрание финансирует десятки проектов, а за 12 лет работы список превысил 350 программ. Среди них – «Моя семья», «Дед Мороз в белом халате», «Спорт для всех», фестиваль «Современное образование», международный шахматный фестиваль, «Социальная столовая» и другие. ГС «ЛИДЕР» поддерживает и финансирует такие крупные проекты, как форум и премия В. Столля, молодежный форум «Молгород», помогает юным дарованиям развивать свои таланты посредством сбора средств на Рождественском благотворительном вечере.

Кроме того, представители воронежского бизнеса активно помогают участникам СВО: приобретено 110 радиостанций, медикаменты, беспилотники и оргтехника, налажено производство необходимых для фронта изделий, улучшающих эффективность отдельных видов оружия.

На встрече руководитель оргкомитета Премии имени В. Столля 2023 года Наталия Хван рассказала о том, что Форум Столля в этом году пройдет в Воронежском аэропорту.

Напомним, президент Владимир Путин обратился к Федеральному собранию в четверг, 29 февраля. Главными темами Послания стали специальная военная операция, патриотические ценности, суверенитет страны, рост экономики, стимулирование бизнеса, государственная социальная поддержка. В частности, Президент объявил о запуске нескольких новых нацпроектов: «Семья», «Кадры», «Молодежь России» и «Продолжительная и активная жизнь». Основные тезисы Послания Президента РФ к Федеральному собранию в 2024 году – в материале РИА «Воронеж».


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».