Министерству физической культуры и спорта Воронежской области необходимо глубокое реформирование. Такое заявление сделал губернатор Александр Гусев на последнем в этом году еженедельном оперативном совещании, которое прошло в облправительстве в понедельник, 25 декабря.

Глава региона отметил в своем telegram-канале, что главный приоритет в развитии спорта – привлечение воронежцев к массовым занятиям физкультурой и ведению активного образа жизни.

– Нам необходимо кардинально менять психологию, как сотрудников профильного министерства, так и спортивных организаций, смотреть на тренерский состав, смотреть на задачи, которые они перед собой ставят. Их главной задачей должно быть развитие массовой физкультуры и спорта, – подчеркнул Александр Гусев.

Первым шагом к достижению цели губернатор назвал скорое назначение новым руководителем министерства Павла Чибисова. В ближайшее время будут проведены все официальные процедуры.

Кроме того, на совещании обсудили соответствие физкультурно-спортивных учреждений региона требованиям федеральных стандартов спортивной подготовки, которые включают четыре пункта:

  • наличие спортивного сооружения;
  • участие в спортивных мероприятиях;
  • наличие оборудования и спортивного инвентаря;
  • обеспечение спортивной экипировкой.

Как доложил первый заместитель министра физической культуры и спорта Воронежской области Максим Шляхта, специалисты анализировали работу учреждений, которые реализовывают программы спортподготовки и дополнительных образовательных программ. В мониторинг по итогам 2022 года включили 43 таких спортучреждения, а с сентября этого года – еще 21 муниципальное учреждение.

– Во всех муниципальных районах области построены современные спортивные комплексы, поэтому потребность в аренде минимальна. Такая же ситуация с обеспечением участия в спортивных мероприятиях. Необходимо усилить оснащение спортивным оборудованием, инвентарем и экипировкой, – отметил Максим Шляхта.

Губернатор также поручил коллегам продумать места для посещения игр «Факела» воспитанниками спортшкол либо договориться пускать ребят на фанатский сектор Южной трибуны стадиона профсоюзов, либо найти такой формат, чтобы дети могли организованно ходить на матчи.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что по итогам 2023 года почти 45,3 тыс. жителей Воронежской области сдали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Из них большую долю составляют золотые знаки – более 30 тыс., серебряных – почти 8 тыс. и бронзовых свыше 7,2 тыс.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».