Губернатор Александр Гусев и председатель областной думы Владимир Нетесов выразили соболезнования по случаю смерти ветерана отечественной военной авиации Александра Скворцова. Летчик-космонавт СССР, участник третьего отряда космонавтов ушел из жизни на 82-м году жизни. Слова сочувствия опубликовала пресс-служба облправительства в понедельник, 29 января.

– Александр Скворцов был первоклассным летчиком и легендарным человеком. Становление его личности и последние годы жизни связаны с Воронежской областью. В профессии он привык добиваться высоких результатов. Это свойство характера по благословению Юрия Гагарина уверенно вело его и к космическим высотам. Но покорить их, к сожалению, не позволило состояние здоровья. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким многоуважаемого ветерана. Память о нем сохранится в наших сердцах, – сказано в сообщении.

Александр Гусев и Владимир Нетесов также отметили, что летчик-космонавт до последних дней активно занимался общественной работой, в том числе военно-патриотическим воспитанием юного поколения воронежцев. А сыновья Скворцова достойно продолжили дело отца – также стали военными летчиками. Один из них, Александр Скворцов-младший, – Герой Российской Федерации, который трижды побывал в космосе.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что Александр Скворцов родился в Тамбовской области, но большую часть детства и юность провел в Воронеже. Его трудовая биография началась с работы слесарем на радиозаводе. Затем он поступил в Воронежский аэроклуб, а после его окончания – в училище летчиков в Армавире. После Александр Скворцов служил военным летчиком на Севере. В 1965 году его зачислили слушателем третьего отряда космонавтов, которых готовили для полетов на Луну и освоения ближнего космоса. Теплые и дружеские отношения у летчика сложились с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным. Александр Скворцов также встречался с математиком-академиком Мстиславом Келдышем и конструктором Сергеем Королевым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».