В Государственной думе состоялся ежегодный отчет правительства РФ в четверг, 23 марта. В своем докладе перед депутатами председатель правительства Михаил Мишустин подвел итоги работы в 2022 году, а также рассказал о планах развития на ближайшие годы. Как отметил премьер-министр, несмотря на санкционный удар, спад ВВП оказался умеренным, отечественная экономика вернулась к траектории роста.

– Теперь даже некоторые международные организации прогнозируют нам позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году, – подчеркнул глава правительства.

Несмотря на санкционную политику, проводимую в отношении России рядом зарубежных стран, в 2022 году Воронежская область смогла нарастить производственные показатели по нескольким направлениям и привлечь в регион новых инвесторов. Как отметил губернатор Александр Гусев, главный итог 2022 года – это сохранение макроэкономической стабильности в регионе.

– Адаптивность нашей экономики и бизнеса по многим параметрам оказалась выше ожидаемых результатов. Доходы региона в прошлом году выросли на девять миллиардов. Воронежская область вошла в число лидеров крупнейших российских регионов – производителей сельскохозяйственной продукции. Но самый серьезный рост показал ввод жилья. Кроме этого, у нас отмечается устойчивое повышение индекса промышленного производства, – подчеркнул глава региона.

В своем выступлении Михаил Мишустин также заявил, что сложнейшие вопросы прошлого года удалось решить совместными усилиями. За помощь он поблагодарил Госдуму, Совет Федерации, губернаторов и граждан. Оперативные действия правительства и Центробанка стабилизировали ситуацию в сфере финансов. Так, была нормализована работа кредитных организаций, валютного и фондового рынков; уменьшено инфляционное давление; сохранена устойчивость финансового сектора. Ранее созданные национальная платежная система и расчетная инфраструктура позволили избежать внешней блокировки торговых операций внутри страны. В начале 2023 года зафиксирован исторический минимум уровня безработицы – 3,6%.

Кроме того, премьер-министр отметил, что уровень продовольственной безопасности в России – один из самых надежных в мире. Отечественные производители с избытком обеспечивают внутренний спрос на зерно, сахар, растительное масло, мясо и рыбу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».