В Воронеже продолжается строительство автомобильной дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева. На объекте уже разработан грунт, установлена водоотводная труба, перенесены коммуникации и ливневки. Ход работ проинспектировал губернатор Александр Гусев во время выездного совещания во вторник, 1 ноября.

Глава региона отметил, что в районе строительства дороги возведено много новых жилых домов, соответственно, увеличилось и количество транспорта.

– Без этой дороги мы точно не обойдемся, Московский проспект уже не самая быстрая наша магистраль. Огромное спасибо правительству Российской Федерации за новый механизм поддержки, потому что фактически используются федеральные деньги – инвестиционный бюджетный кредит, – сказал Александр Гусев.

Губернатор поручил ужесточить меры к застройщикам по организации стройплощадок, чтобы примыкающие к ним улицы оставались чистыми.

Александру Гусеву также доложили, что ведется разработка проектно-сметной документации по расширению до шести полос участка улицы Ломоносова от Тимирязева до Бурденко. Это увеличит пропускную способность новой дороги от Шишкова до Тимирязева. Кроме того, предполагается построить надземный пешеходный переход в районе остановки «Березовая Роща».

Александр Гусев заострил внимание на проекте сети ливневой канализации, которую планируют построить в квартале, ограниченном улицами Шишкова, Ломоносова, Тимирязева, Бурденко, Московским проспектом и набережной Максима Горького. Работы пройдут в три этапа: ремонт существующего коллектора, строительство коллектора от улицы Загоровского в районе ЖК «Олимпийский», затем строительство коллектора от улицы Шишкова по Воронежскому центральному парку. Проектные документы сейчас разрабатываются.

Помимо прочего, на совещании обсудили строительство дороги от улицы Загоровского к улице Ломоносова, а также дублера Московского проспекта. Проектирование этой магистрали фактически закончено.

– Уже заходим в государственную экспертизу. Как только получим ее – приступим к строительству. В комплексе две эти дороги (дублер Московского проспекта и магистраль Шишкова – Тимирязева) позволят разгрузить Северный жилой микрорайон, – сказал Вадим Кстенин.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что в решении транспортных вопросов не все можно решить дорожным строительством: важно стимулировать население пересаживаться на общественный транспорт.

Четырехполосную автодорогу от улицы Шишкова до улицы Тимирязева планируют построить к декабрю 2023 года. Ее протяженность составит почти 3 км. Предусматривается строительство четырех надземных пешеходных переходов, оборудованных лифтами. При пересечении дорогой оврага «Коровий лог» появится металлическая гофрированная арочная труба – это необходимо для сохранения природного ландшафта и с учетом перспективного развития экотропы в районе памятника природы «Ботанический сад». Новую улицу планируют назвать в честь Героя Российской Федерации Александра Крынина, погибшего в ходе спецоперации на Украине.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».