Губернатор Александр Гусев отметил членов Национальной палаты Воронежской области за их активное участие в добровольческой деятельности и оказание гуманитарной помощи участникам СВО и вынужденным переселенцам. Заседание прошло в облправительстве в четверг, 30 марта.

– Хочу поблагодарить все наши диаспоры за то, что вы сумели на территории Воронежской области сохранить прочное межнациональное согласие. Безусловно, в этом и ваша большая заслуга, как людей уважаемых, на которых ваши земляки во многом равняются. Знаю, что и вы лично, и ваши земляки активно включились в работу по поддержке людей, которые прибыли к нам из Донбасса, в поддержку наших воинских подразделений, которые участвуют в СВО. Вы и материально помогаете, и морально. Мы и дальше будем развивать направления культурного обмена на территории региона, – сказал Александр Гусев.

Глава региона подчеркнул, что с самого начала СВО большая группа добровольцев Национальной палаты и представителей этноконфессиональной среды включилась в работу по сбору и оказанию помощи военнослужащим – участникам СВО, беженцам и жителям новых регионов России.

В ходе заседания также было отмечено, что члены Нацпалаты совместно с представителями научного сообщества и экспертами из числа общественных организаций проводят круглые столы, семинары, конференции, организуют работу тематических площадок на региональных и окружных форумах, посвященных укреплению межнациональных и межэтнических отношений и профилактике конфликтов в этой среде. Для незамедлительного реагирования на возможные противоречия, столкновения и провокации созданы совместные группы в мессенджерах.

Кроме того, традиционным направлением деятельности Национальной палаты является участие в мероприятиях, направленных на информационное сопровождение деятельности по профилактике терроризма.

Большой вклад в организацию социальной и культурной адаптации мигрантов и их интеграцию в воронежский социум вносят национальные общины, дома дружбы в муниципальных районах Воронежской области.

– Отсутствие на протяжении последних лет межнациональных конфликтов, а также сложившиеся в регионе нормальные и доброжелательные отношения – один из положительных результатов Национальной палаты, – подчеркнул губернатор.

На заседании также говорили о приоритетах народной дипломатии в деятельности этнических объединений Воронежской области и о роли русского языка в сфере межэтнических коммуникаций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».