В пятницу, 17 марта, в Воронежскую область с рабочим визитом приехали губернатор Орловской области Андрей Клычков, представители одного из крупнейших банков страны и других регионов Черноземья. Вместе с губернатором Александром Гусевым они обсудили внедрение искусственного интеллекта в работу госорганов и кибербезопасность.

На заседании в облправительстве стороны рассмотрели вопросы повышения уровня информационной безопасности органов исполнительной власти и социальных объектов инфраструктуры, а также обучение населения основам киберграмотности и развитие образования в этой сфере.

Отражение DDoS-атак, фрод-мониторинг, блокировка дропов, разоблачение фейков, мошеннических схем кражи средств у населения – темы, которые будут комплексно отрабатываться создаваемыми рабочими группами.

В ходе круглого стола участники выразили мнение, что сотрудничество в данной сфере поможет повысить эффективность и безопасность промышленных и коммерческих предприятий, транспортных и спортивных объектов.

Подводя итоги круглых столов, губернатор Александр Гусев заявил о необходимости более широкого внедрения искусственного интеллекта в работу госорганов.

– В контексте современных событий в стране и мире возрастает также актуальность вопросов кибербезопасности. Тем более для регионов, которые, как и мы, расположены в непосредственной близости к территориям проведения СВО. Безусловно, у наших противников есть большая заинтересованность дезорганизовать жизнь в приграничных областях, – сказал глава региона Александр Гусев.

Губернатор отметил, что Воронежской области удается достаточно успешно противостоять попыткам интеллектуального разбоя, но хакеры постоянно совершенствуют свое кибероружие.

– Мы крайне заинтересованы в применении новейших средств защиты от киберпреступности. Это должны быть проверенные программные продукты, которые можно успешно интегрировать в действующие информационные системы региональных ведомств и организаций, – сказал глава региона.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков отметил значимость темы кибербезопасности в сегодняшних реалиях.

– Органы государственной власти должны быть надежно защищены на всех уровнях, в том числе в сфере информационной работы. Совместно с одним из крупнейших банков страны мы будем реализовывать комплексный подход по обеспечению безопасности населения и объектов социальной инфраструктуры, развития технологий искусственного интеллекта и общей цифровизации региона, борьбы с телефонным и интернет-мошенничеством, – сказал губернатор Орловской области.

По итогам встречи воронежский губернатор и представители шести регионов Черноземья договорились подписать меморандум о сотрудничестве. Стороны планируют объединить усилия в области повышения уровня грамотности населения по теме кибербезопасности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».