Воронежский государственный университет (ВГУ) прошел в число кандидатов на участие в федеральном проекте государственной поддержки высшего образования «Приоритет 2030», победители которого могут претендовать на дополнительное финансирование в размере от 100 до 800 млн рублей в год. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. ВГУ по результатам предварительного отбора участников грантовой программы на недавней комиссии Министерства науки и высшего образования РФ вошел в число 24 лидирующих вузов из более чем 60 участников, подавших заявки.

– Воронежский госуниверситет вошел в категорию «А» по качеству заявленной программы и по результату публичной презентации ключевых направлений развития вуза, которая состоялась в марте. Стоит отметить, область ранее в «Приоритете 2030» участие не принимала, – подчеркнули в пресс-службе вуза.

Окончательные результаты конкурса должны быть подведены к 2025 году, сообщил РИА «Воронеж» ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. По его словам, вуз претендует на так называемую «базовую часть» гранта в размере около 100 млн руб. в год. В случае победы дополнительное финансирование ВГУ, как рассказал ректор, намерен направить на три ключевых направления:

  • разработка инновационных интеллектуальных систем для машиностроения, сельского хозяйства, здравоохранения и «безопасного информационного пространства»;
  • подготовка физическо-математической школой ВГУ кадров для науки, информационных технологий, сферы искусственного интеллекта, машиностроения, экономики, научно-технической безопасности и медицины;
  • проект по интеллектуальному и физическому развитию студентов и школьников.

– Нам достаточно будет войти на базовую часть гранта, поскольку у университета и так достаточно дополнительно федерального финансирования за счет участия в программе по созданию передовых инженерных школ, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

Решение ВГУ принять участие в федеральной программе поддержал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В 2024 году заявку на конкурс подал также Воронежский государственный технический университет. ВГТУ уже участвует в федеральной программе опорных вузов. В протоколе отбора кандидатов, опубликованном накануне Минобрнауки РФ, сообщается, что ВГТУ было «отказано в допуске к участию» в очередном раунде отбора кандидатов на участие в проекте «Приоритет 2030».

Справка РИА «Воронеж»

Программа Минобрнауки «Приоритет 2030» в рамках национального проекта «Наука и университеты» предполагает формирование в РФ через шесть лет более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. В соседних с Воронежской областью регионах в программе уже участвуют Белгородский национальный исследовательский университет (получает более 500 млн рублей дополнительного финансирования. – Прим. ред.), Белгородский технический госуниверситет, имеющий статус опорного вуза, а также Тамбовский госуниверситет, курский Юго-Западный госуниверситет и Орловский госуниверситет. Последние четыре вуза получают базовую часть гранта по 100 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».