Президент воронежской областной организации «Федерация футбола», арбитр Российской премьер-лиги Владимир Москалев в эфире телеканала «Матч Премьер» рассказал, что был немало удивлен, узнав о записи его переговоров с VAR‑центром. Пресс‑служба Российского футбольного союза опубликовала видео с переговорами главного арбитра матча за Суперкубок России, прошедшего между «Спартаком» и «Зенитом» 27 ноября. Встреча завершилась победой команды из Санкт-Петербурга со счетом 4:0.

– Я тоже был очень сильно удивлен, что все переговоры записывались. Нас никто не предупреждал об этом. Мне звонили мои знакомые и писали, говорили, что круто, здорово, прочувствовали это, что так интересно. Спрашивали, когда еще будет. До игры камеры, конечно, видели, обсуждали, проговаривали, что просто будет съемка. Но не говорили о том, что мы как‑то по‑особенному должны себя вести. Самое главное, чтобы мы вели себя так, как обычно ведем в жизни. И ничего не поменялось. И по результату получилось, – рассказал арбитр телеканалу «Матч Премьер».

В эфире Владимир Москалев также рассказал о своем первом матче в РПЛ и упомянул, что та игра состоялась в день рождения его супруги, для которой назначение стало приятным сюрпризом.

– Я прилетел, кажется, то ли с Хабаровска, то ли с Владивостока. Я только прилетел, понедельник был, с аэропорта в аэропорт переезжал, Валентин Иванов звонит мне и говорит, как твое состояние физическое после такого перелета. Я сказал, что нормально. Спросил, готов ли я к Премьер‑лиге, если в субботу игра будет. Говорю, безусловно, конечно, готов. И вот он сказал, готовься, будет игра «Торпедо» – «Мордовия». Достаточно хороший матч получился. Он был 30 августа 2014 года. Помню, потому что это – день рождения моей супруги, – отметил Владимир Москалев.

Арбитр подчеркнул, что Воронеж – это футбольный город. Владимир Москалев поделился, что до сих пор чувствует разочарование из-за того, что в столице Черноземья не проходили матчи яемпионата мира 2018 года.

– Болельщик здесь всегда очень любил футбол, и любит, и, надеюсь, будет продолжать его любить. Вы и сейчас по посещаемости видите, когда «Факел» в МИР РПЛ играет. И до этого всегда, даже когда во второй лиге «Факел» играл, народу и то до 15 тысяч приходило. Возможно, больше. Надо статистику поднять, – сказал Владимир Москалев

Справка РИА «Воронеж»

Владимир Москалев родился в Воронеже 3 сентября 1986 года. Занимался футболом, но не смог построить профессиональной карьеры из-за травмы. Став судьей, за пять лет прошел путь от рефери матчей второго дивизиона до арбитража Российской премьер-лиги. В 2019 году судейский комитет ФИФА внес его в список международных арбитров. Обслуживал финал Кубка России в 2020 году. В июле 2021-го Владимира Москалева первым из воронежских арбитров назначили главным судьей на матч Суперкубка России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».