Воронежский «Факел» сыграл вничью с «Краснодаром» в первом туре Российской премьер-лиги. Встреча со счетом 2:2 прошла в Краснодаре в воскресенье, 17 июля. Рассудил матч, который посетили 16 тыс. зрителей, знаменитый российский арбитр Сергей Карасев.

Воронежцы забили быстрый гол уже на десятой минуте. Олег Дмитриев подал со штрафного, Сергей Божин пробил головой, вратарь краснодарцев Матвей Сафонов отбил мяч перед собой, а Аслан Дашаев оказался первым на добивании. «Быки» отыгрались через 15 минут: Алексей Ионов точным ударом отправил мяч в дальний нижний угол. Постепенно хозяева завладели преимуществом и обострили обстановку у ворот гостей. Результат пришел на 40-й минуте: Эдуард Сперцян со штрафного попал в стенку, и мяч от спины Хызыра Аппаева влетел в в сетку.

В концовке тайма обе команды могли отличиться. Сначала свой шанс упустил «Краснодар»: команда добилась просмотра эпизода c игрой рукой Василием Черовым видеоассистентами (VAR). Сергей Карасев после совещания с коллегами указал на «точку» и показал желтую карточку защитнику. Однако колумбиец Джон Кордоба попал в штангу. Затем Роман Акбашев перехватил мяч у защитников хозяев, вышел один на один с голкипером, но не смог реализовать момент.

Фортуна улыбнулась атакующему полузащитнику «Факела» в начале второго тайма. Ильнур Альшин прострелил в штрафную, мяч отскочил от защитника прямо к Роману Акбашеву, и он отправил его в дальний нижний угол – 2:2. После команды приступили к взаимному обмену атаками. На 59-й минуте судья вновь обратился к VAR по поводу игры рукой в штрафной «Факела», но в этот раз нарушения правил не зафиксировали. «Краснодар» вновь перехватил инициативу и продолжил наседать на ворота «Факела».

Автор первого гола в матче Аслан Дашаев попросил замену на 67-й минуте из-за травмы – на поле вышел Кирилл Суслов, а нападающего Максима Максимова сменил форвард Георгий Гонгадзе. На 79-й минуте у «огнеопасных» был верный шанс на гол, но Матвей Сафонов мастерски отразил удар с линии вратарской. Перед компенсированным временем Сергей Карасев снова обратился к VAR, чтобы оценить нарушение правил краснодарцем Алексеем Ионовым против Ильнура Альшина. Однако он оставил в силе свое первоначальное решение о «горчичнике» и не стал менять его на прямое удаление с поля. Хозяева продолжали атаковать в шесть добавленных минут, но гости удержали счет неизменным.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил «Факел» с прекрасным дебютом:

– Ничья в матче с таким достойным и опытным соперником, как «Краснодар», да еще и в гостях, это подарок воронежским болельщикам. И главное, что порадовало, – качество нашей игры! Парни, весь регион за вас, продолжайте жечь! Как ваш фанат и как губернатор, я продолжу оказывать поддержку. Спасибо за отличное настроение на всю неделю!

Следующий матч воронежский «Факел» проведет в Грозном в воскресенье, 24 июля. «Огнеопасных» на своем поле примет «Ахмат».