Маскот воронежского «Факела» – знаменитый бобер Фаворит – в свое время стал первым в стране говорящим талисманом футбольного клуба. На десятилетие он пропадал из поля зрения болельщиков, но потом вернулся уже в новой «шубе». Далеко не все болельщики знают историю жизни маскота любимой команды, и клуб решил исправить это, опубликовав его биографию на официальном сайте в четверг, 1 июля.

Создателями образа Фаворита стали пресс-атташе «Факела» Владислав Семенов, актер Воронежского театра кукол Александр Чувардин и художник Радислав Знатков, набросавший первый эскиз талисмана. Художника вдохновил журнал с маскотами мировых футбольных команд, который ему принес болельщик воронежского клуба. В роли Фаворита увидели Александра Чувардина – под его параметры ночи напролет шила знаменитый костюм бутафор театра кукол Раиса Маркова. Впервые Фаворит появился на публике 11 апреля 1999 года перед первым домашним матчем сезона – «Факел» – «Спартак».

О том, как предполагалось представить талисман болельщикам и почему от планов пришлось отказаться, как Фаворит прожил 1990-е годы и как болельщики встретили актера под маской, можно прочитать на новом официальном сайте «Факела», который запустили 1 июля.

Прошлая страница клуба просуществовала 9 лет и, как отметили в самом «Факеле», давно устарела. Воронежцев приглашают оценить новую версию сайта и поделиться впечатлениями. Сделать это можно в паблике «Факела» в соцсети «ВКонтакте» или с помощью электронной почты pr@fakelfc.ru.

– Сейчас «Факел» меняется, он растет на ваших глазах. Прогресса первой команды нам мало – мы стремимся быть лучше во всем. Мы растим воронежских профессиональных футболистов и тренеров, радуем болельщиков расширяющейся линейкой атрибутики в фан-шопе и работаем над развитием клубных медиа. Новый сайт – витрина растущего «Факела», – подчеркнули «огнеопасные».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».