В рамках 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» на выезде встретился с «Оренбургом». Игра завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей. Встреча прошла в субботу, 21 сентября.

На момент начала матча «Факел» занимал 15-ю строчку турнирной таблицы, набрав девять очков. «Оренбург» после поражения от «Балтики» занимал 12-ю позицию, имея в активе 11 очков. Последний раз «огнеопасным» удавалось одержать верх над «Оренбургом» в 2021 году в рамках Первой лиги.

Игра в первом тайме шла довольно динамично. «Факел» ни в чем не уступал сопернику, а где-то даже и превосходил его. На 35-й минуте встречи воронежец Ильнур Альшин забил гол со штрафного. Для полузащитника это был первый гол в текущем сезоне.

Желтую карточку в первой 45-минутке получил полузащитник оренбуржцев Иван Башич: он толкнул и ударил по ноге Ильнура Альшина. Предупреждение также получил защитник «Оренбурга» Ренато Гойкович за то, что уронил на газон воронежского нападающего Евгения Маркова. В свою очередь, Маркову тоже дали желтую карточку за удар по ноге полузащитника соперников Габриэля Флорентина.

Второй тайм у «Факела» начался с изменений в стартовом составе. Евгения Маркова на поле сменил полузащитник Никита Моцпан. На 63-й минуте в составе «огнеопасных» произошла еще одна, двойная, замена. Вместо нападающего Хызыра Аппаева и защитника Руслана Магаля на поле вышли нападающий Максим Максимов и полузащитник Табо Селе. На 72-й минуте Ильнура Альшина заменили на защитника Федора Кудряшова.

На 76-й минуте игры «Оренбург» сравнял счет. Гол забил нападающий Дмитрий Воробьев. Однако на добавленных минутах судья назначил пенальти в ворота хозяев. Никита Моцпан реализовал 11-метровый удар и привел воронежцев к победе. Для полузащитника этот гол также стал первым в текущем сезоне.

Желтые карточки во втором тайме получили два оренбуржских игрока: нападающий Брайан Мансилья за демонстративное несогласие с решением судьи и вратарь Николай Сысуев за грубую игру. Кроме того, предупреждение за грубую игру дали воронежскому полузащитнику Владиславу Мастерному.

Лучшим игроком матча был признан вратарь «огнеопасных» Александр Беленов.

В следующем туре РПЛ воронежцы проведут домашний матч с московским «Спартаком». Игра пройдет в субботу, 28 октября. Стартовый свисток прозвучит в 14:00.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в рамках 14-го тура Молодежной фубольной лиги «Факел-М» дома провел матч со сверстниками из самарских «Крыльев Советов». Встреча завершилась со счетом 0:0.