Воронежский «Факел» на домашней арене провел международный клубный товарищеский матч с ФК «Торпедо-БелАЗ» из белорусского Жодино. Встреча завершилась поражением хозяев поля со счетом 1:3. В первом тайме гости вышли вперед и закрепили лидерство после двух голов Антона Ковалева. Во второй 45-минутке ворота «огнеопасных» также поразил Тимофей Шарковский, а воронежцы ответили голом престижа на 89-й минуте – отличился Кирилл Симонов. Игра прошла на стадионе «Факел» в присутствии около 8 тыс. зрителей в субботу, 12 октября.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев посетил товарищеский матч вместе с делегацией Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Александром Рогожником. Глава региона поблагодарил воронежцев за добрую встречу белорусской команды и подчеркнул, что такие мероприятия сближают людей, усиливают дружбу и взаимопонимание.

– Матч получился по-настоящему товарищеским. Со стороны нашей команды – даже слишком. А белорусская показала, что она является достойным соперником. Теперь точно можно сказать, что воронежский стадион «Факел», построенный белорусскими коллегами, стал символом дружбы и сотрудничества между нашими странами, – написал Александр Гусев в своем telegram-канале.

Матч на стадионе «Факел» сегодня сопровождался выступлениями коллективов Воронежской филармонии.

Уже во вторник, 15 октября, воронежский «Факел» проведет на своем стадионе ретро-матч: ветераны «огнеопасных» встретятся с игроками сборных СССР и России. В Воронеж приедут: Игорь Семшов, Ринат Дасаев, Андрей Каряка, Дмитрий Кузнецов, Александр Филимонов и другие футболисты, которые защищали честь страны на самом высоком уровне. Руководить сборной будет Олег Романцев. В матче также примут участие Александр Самедов, Дмитрий Пятибратов и Михаил Смирнов. Футболисты будут выступать в ретро-форме, специально разработанной для матча. Часть вырученных средств будет передана на благотворительность. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

А в Российской премьер-лиге «Факел» следующий матч проведет в гостях в пятницу, 18 октября. Соперником станет грозненский «Ахмат». Стартовый свисток прозвучит в 20:15 по московскому времени.