Воронежский «Факел» уступил самарским «Крыльям Советов» со счетом 0:2. Игра в рамках 4 тура Российской премьер-лиги прошла в воскресенье, 11 августа, на стадионе «Солидарность Самара Арена». В результате «огнеопасные» откатились на последнее, 16 место турнирной таблицы, где до этого как раз находились «Крылья».

Первый тайм сложно было назвать интересным с точки зрения футбола. Самарцы не создавали угроз «огнеопасным», хоть и контролировали мяч. И для «Факела», и для «Крыльев» эта игра была очень важной, и, возможно, футболисты обеих команд боялись допустить ошибку. Тем не менее, борьба велась ожесточенная, зрелищная и эмоциональная. Как следствие, не обошлось без травм – на 10-й минуте Макс Дзиов получил повреждение головы, но вернулся на поле спустя недолгое время. На 37-й минуте в стане «огнеопасных» произошла вынужденная замена – вместо Игоря Калинина на поле вышел Хызыр Аппаев.

Во втором тайме инициативу взяли в свои руки хозяева поля. Они создали ряд напряженных моментов у ворот «Факела». На 63-й минуте у «огнеопасных» произошла двойная замена – вместо Райна Сенхаджи на поле вышел Игорь Юрганов, а вместо Дилана Мертенса – Мохаммед Брахими.

На 65-й минуте самарцы провели быструю атаку на «воронежскую» половину поля. Спустя пять минут защитник «Крыльев» Александр Солдатенков ударил по воротам «огнеопасных», но Александр Беленов спас команду от гола буквально кончиками пальцев. Однако уже через четыре минуты мяч оказался в воротах «огнеопасных» – гол забил защитник Фернандо Костанца. Затем, на 78-й минуте, второй мяч воронежцам забросил Франко Ороско.

На 81-й минуте в составе «огнеопасных» произошла еще одна двойная замена: Андрей Ивлев вышел на поле вместо Владимира Ильина, а Никита Моцпан – вместо Владислава Мастерного. Спустя три минуты самарцы снова попытались пробить по воротам воронежцев, но Беленов спас команду от гола. Однако повлиять на результат матча «огнеопасным» так и не удалось.

Итог встречи в своем telegram-канале прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев:

– Очень жесткая, бескомпромиссная игра сегодня была у нашего «Факела» в Самаре. К сожалению, после первой же ошибки воронежская команда пропустила и не смогла вернуться в игру. Уверен, что руководство «Факела» контролирует ситуацию и сделает своевременные выводы. Болельщики, которых и на трибунах самарского стадиона было около 300, наверняка понимают все сложности этого сезона. Мы верим в «Факел». И желаем здоровья всем ребятам, которые получили в матче с «Крыльями» травмы и были вынуждены покинуть поле. «Огнеопасные», пора разгораться! – написал глава региона.

Следующую игру «Факел» проведет с московским «Спартаком». Встреча состоится на домашней арене «огнеопасных» в воскресенье, 18 августа. Стартовый свисток прозвучит в 17:30.