В возобновившемся сезоне ФНЛ ФК «Факел» Воронеж, занимающий 15-е место в турнирной таблице, обыграл в гостях «Оренбург» из одноименного города с третьей строчки со счетом 2:1. Встреча одного из лидеров чемпионата с аутсайдером закончилась неожиданным образом, следует из текстовой трансляции матча, который состоялся в субботу, 27 февраля.

С первых минут воронежцы начали давить на оренбуржцев, правда, без явных голевых моментов. Однако контратака на 17-й минуте после углового у своих ворот увенчалась успехом для «Факела». Роман Акбашев с правого фланга прострелил в штрафную, защитник промахнулся мимо мяча, вратарь не вышел на перехват, а передачу принял Андрей Разборов, который и поразил ворота. Гости продолжили атаковать, ведя статистику по ударам в свою пользу. Хозяева неожиданно смогли отыграться после навеса в штрафную: Андрею Козлову никто не помешал отправить мяч в сетку ворот на 30-й минуте. «Оренбург» перехватил инициативу и стал активно проводить стандарты у ворот «Факела». В первом тайме судья раздал три желтые карточки: у оренбуржцев за отмашку наказали Андрея Малых и автора гола Андрея Козлова за опасную игру, у воронежцев – Неманья Пейчинович схлопотал «горчичник» за грубость.

На 50-й минуте матча «Оренбург» чудом отбился от гола: защитник Михаил Сиваков сначала вынес мяч с ленточки после удара Дмитрия Воробьева, а потом заблокировал добивание Андрея Разборова. Но спустя семь минут воронежцы дожали соперника: с левой ноги Олег Дмитриев точно пробил в правый угол ворот. Несмотря на замены, оренбуржцы так и не смогли сладить с прессингом воронежцев. Единственный голевой момент с выходом «три в три» хозяева не смогли реализовать. Под самый конец встречи Михаил Сиваков еще заработал красную карточку, сбив выходящего один на один воронежца Павла Яковлева. Также во втором тайме за задержку времени желтую получил голкипер «Факела» Александр Саутин.

Следующий матч «Факел» проведет в субботу, 6 марта, в Красноярске. Воронежцев на своем поле примет «Енисей».