Во вторник, 30 июля, «Факел» провел первый матч группового этапа Кубка России, встретившись в Санкт-Петербурге с чемпионом страны – «Зенитом». Хозяева поля не оставили шансов «огнеопасным», обыграв воронежцев с разгромным счетом 3:0. Гости, несмотря на доминирование «Зенита», имели возможность отыграться, но подвела плохая реализация.

На 25-й минуте после углового мяч в ворота «Факела» головой отправил Александр Ерохин.

После этого в первом тайме «Зенит», три четверти игрового времени владевший мячом, не стал «охотиться» за вторым голом и ушел на перерыв с минимальным преимуществом, что давало повод для некоторого оптимизма болельщикам гостей.

Уже на 51-й минуте «Факел» упустил 100-процентную возможность сравнять счет: убежавший на рандеву с голкипером Мохамед Брахими с небольшой дистанции не попал в дальний от себя нижний угол.

Хозяевам такое развитие событий не понравилось, и «Зенит» серьезно нацелился на голы, чтобы закрепить свое преимущество. Натиск хозяев вылился в очередной угловой на 70-й минуте. Вратарь Виталий Гудиев неудачно сыграл на выходе, и мяч упал прямо на ногу Василия Черова, от которой влетел в ворота.

Второй неплохой шанс «Факел» упустил на 76-й минуте. После рикошетов мяч неожиданно отлетел к Николаю Гиоргобиани на левом углу вратарской, но нападающий «огнеопасных» не смог переиграть голкипера хозяев Дениса Адамова.

Оборона воронежцев посыпалась, и на 84-й минуте гости сначала дали Ерохину прицельно пробить головой после навеса Максима Глушенкова, а затем упустили Изидора на добивании. Гудиев, парировавший первый удар, тут был уже бессилен.

Изидор спустя три минуты еще раз отправил мяч в ворота гостей, но сделал это из офсайда, и гол засчитан не был. В добавленное время вторым автоголом едва не отличился Черов, но спас голкипер. А «вишенкой» стала очередная красная карточка у «Факела» – на 88-й минуте ее получил Абдула Багамаев, заваливший Глушенкова, который стремительно отрывался на сольную встречу с Гудиевым.

Итог встречи в своем telegram-канале прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев:

Следующим соперником «Факела» в Кубке России станет «Акрон», выступивший обидчиком «огнеопасных» во втором туре РПЛ. Игра пройдет в Воронеже 15 августа. РИА «Воронеж» писало, что в домашнем матче, состоявшемся 27 июля в рамках регулярного чемпионата, «Факел» проиграл «Акрону» со счетом 0:2. Эта игра стала первой на новом стадионе команды из столицы Черноземья. Главный тренер воронежцев Игорь Черевченко взял вину за поражение на себя.

А в третьем туре Премьер-лиги «Факел» дома сыграет с «Краснодаром» уже в это воскресенье, 4 августа. Стартовый свисток прозвучит в 18:00.