В рамках 16-го тура Российской премьер-лиги воронежский «Факел» играл в гостях с казанским «Рубином». Тренировка прошла под снегом, а сама игра – под дождем. На мокром поле «огнеопасные» создавали опасные моменты как в первом, так и во втором тайме, но хозяева поля оказались сильнее. Итоговый счет матча – 1:0 в пользу «Рубина». Встреча состоялась на стадионе «Ак Барс Арена» в воскресенье, 26 ноября.

Первый по-настоящему острый момент хозяева поля создали на 10-й минуте. От ноги Дмитрия Кабутова мяч полетел под ближнюю стойку, и голкипер воронежцев Александр Беленов был вынужден перевести его на угловой. «Факел» ответил опаснейшей атакой на 14-й минуте: прострел прошел в центр вратарской площади хозяев, но Евгений Марков в касание пробил выше ворот.

«Рубин» не остался в долгу – на 37-й минуте после не самого ожидаемого дальнего удара Руслана Безрукова под ближнюю штангу мяч задел стойку и нырнул за спину вратаря «огнеопасных». Беленов оказался бессилен.

Второй тайм стартовал с атак обеих команд. Хозяева поля сразу же создали голевой момент: Никола Чумич принял мяч вблизи от вратарской гостей и пробил низом прямиком по позиции голкипера. Беленов грамотно сгруппировался и спас команду, отбив мяч коленями в падении.

Воронежцы провели несколько атак, но безрезультатно, а казанцы ответили еще одним ударом Кабутова – с 12−15 метров защитник «выстрелил» низом, но снаряд вновь отбил Александр Беленов. В самой концовке встречи, когда вратарь воронежцев уже покидал ворота, чтобы попытаться забить после стандарта, у «Рубина» бьл еще один шанс, но мяч после мощного удара Лазара Ранджеловича попал в перекладину.

Лучшим футболистом матча был признан Руслан Безруков.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев прокомментировал итоги игры:

– Совершенно незаслуженное поражение нашей любимой команды. «Факел» был лучше почти всю игру с казанским «Рубином», а пропустил после шального удара издали. Жаль, что прервалась наша серия без поражений. Но ничуть не сомневаюсь, что главные победы воронежской команды еще впереди. Спасибо футболистам и тренерскому штабу за характер и бескомпромиссную игру! – написал глава региона в своем telegram-канале.

После 16 туров в копилке у воронежцев 19 очков. «Огнеопасные» сейчас находятся на 10-м месте в турнирной таблице. Следующий матч «Факел» проведет дома – в субботу, 2 декабря, воронежцы примут калининградскую «Балтику». РИА «Воронеж» сообщало, что начало встречи было перенесено на 14:00.