Все 64 гола воронежского «Факела» в сезоне ФНЛ 2021/2022 и трех матчах Кубка России уместили в одно видео. Ролик о голевом пути команды на протяжении 38 туров к Российской Премьер-лиге опубликовала пресс-служба клуба в среду, 25 мая.

По общему количеству забитых мячей в чемпионате «Факел» стал четвертым, поделив это место с нижнекамским «Нефтехимиком». Лидером по этому показателю стала владикавказская «Алания» с 75 голами, за ней расположился московское «Торпедо» с 65, на один мяч от «черно-белых» отстал «Оренбург», который стал третьим в рейтинге.

Зато представитель «огнеопасных» стал лучшим бомбардиром турнира. Уроженец Воронежа Максим Максимов 22 раза поражал ворота соперников, из которых четырежды – с пенальти. То есть практически каждый третий гол команды был на счету форварда, к тому же он сумел отличиться покером. Ближайший преследователь – Александр Юшин из «Нефтехимика» – отстал от нападающего на четыре мяча.

Остальные голеадоры сине-белых не смогли приблизиться к Максиму Максимову: Роман Акбашев отличился восемь раз, Хызыр Аппаев – семь, Андрей Разборов – пять. Тем не менее Хызыр Аппаев и Роман Акбашев смогли попасть в список лучших диспетчеров лиги: первый 11 раз ассистировал партнерам, второй – девять. Они заняли второе и четвертое места соответственно. Лучшим в ФНЛ по количеству результативных передач стал Мухаммад Султонов из «Торпедо» с 12 пасами.

Ранее генеральный директор воронежского «Факела» Роман Асхабадзе дал пресс-конференцию по итогам триумфального сезона. Глава клуба рассказал о ходе реконструкции родного стадиона, об усилении состава и задачах на сезон в высшем футбольном эшелоне страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».