Воронежский «Факел» обыграл ФК «Краснодар-2» со счетом 6:2 в матче 22-го тура Олимп-первенства ФНЛ. Встреча, ознаменовавшаяся феерией голов, прошла без допуска зрителей на Центральном стадионе профсоюзов в воскресенье, 15 ноября.

«Факел» выходил на поле, находясь в турнирной таблице на 17-м месте и имея в активе 19 очков. Краснодарская команда также расположилась «южнее экватора» ФНЛ: 15-я строчка, 25 очков. В предыдущем матче воронежцы разгромно уступили столичному «Торпедо» со счетом 1:4, а «Краснодар-2» сыграл вничью (1:1) с другим явным фаворитом – самарскими «Крыльями Советов».

В самом начале встречи в Воронеже гости владели инициативой, но до опасных моментов дело не доходило до десятой минуты, когда Леон Сабуа вышел один на один с Александром Саутиным. Вратарь «Факела» сумел выручить команду.

Воронежцы забили первый мяч в середине первого тайма: на 23-й минуте после углового у ворот краснодарцев Николай Зайцев головой скинул мяч на дальнюю штангу, и набежавший Неманья Пейчинович в касание поразил ворота оппонентов. Ответ не заставил себя долго ждать – спустя десять минут гости отыгрались после стандартного положения. Максим Кутовой отправил мяч в ворота «Факела» после навеса со штрафного.

Но хозяева поля быстро «избавились» от ничейного результата на табло – на это им потребовалось буквально три минуты. Максим Максимов воспользовался ошибкой защитника гостей и с 12 метров пробил точно в цель. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Факела».

Вторую половину матча подопечные Олега Василенко начали уверенно: на 49-й минуте после атаки усилиями Владислава Мастерного и Романа Акбашева последовала подача в штрафную – Андрей Никитин пробил в касание, но снаряд прошел рядом с целью. Настойчивость воронежцев дала свои плоды уже спустя четыре минуты. После ошибки защитников «Краснодара-2» Максимов выбежал на «рандеву» с голкипером гостей Станиславом Агкацевым и хладнокровно перебросил его, оформив дубль.

На 62-й минуте после очередного углового и удачного удара Никитина счет стал уже 4:1 в пользу хозяев. Пятый мяч в ворота краснодарцев влетел на 80-й, когда быстрая атака «Факела» завершилась точным ударом Михаила Петрусева из пределов штрафной.

Краснодарцы смогли забить хозяевам еще один мяч: Вячеслав Литвинов точно пробил по воротам Саутина на 86-й минуте после еще одного корнера. Но на этом игра не закончилась – «Факел» продолжил давить, пока не вынудил гостей сфолить в штрафной на Мастерном. Пенальти и гол Олега Дмитриева, поставивший точку в этой встрече. Убедительные 6:2 в пользу «Факела».

В следующем туре воронежцам предстоит встретиться в гостях с калининградской «Балтикой», расположившейся вплотную к верхней десятке команд турнира. Матч пройдет в субботу, 21 ноября.