Воронежский «Факел» на домашнем поле оказался сильнее «Текстильщика» из Иваново. Встреча завершилась победой хозяев с минимальным счетом – 1:0. Игра в рамках 36-го тура Олимп-первенства ФНЛ прошла на Центральном стадионе профсоюзов в воскресенье, 11 апреля.

Поединок начался нервно: уже на второй минуте встречи полузащитник «Факела» Андрей Никитин получил удар по ноге, после чего на поле пришлось выйти медикам. Хавбек быстро вернулся в строй, и матч продолжился. «Сине-белые» владели заметным преимуществом, переведя игру на половину соперника. По воротам «Текстильщика» раз за разом били Андрей Разборов и Роман Акбашев, на 22-й минуте мог открыть счет Олег Дмитриев, а на 29-й Неманья Пейчинович попал в перекладину ворот гостей. Штурм ворот команды из Иваново продолжался до самого свистка на перерыв. Одним из ключевых моментов тайма, как позднее выяснилось, стала желтая карточка у полузащитника воронежцев Владислава Мастерного.

Вторая 45-минутка вновь ознаменовалась натиском на ворота гостей. Голкиперу «Текстильщика» Алексею Смирнову и защите пришлось отбиваться всеми силами. На 58-й минуте команде вновь повезло: после удара Разборова с подачи Мастерного мяч попал в штангу.

Единственный гол в матче на 73-й минуте забил ставший героем встречи защитник «огнеопасных» Сергей Брызгалов. После навеса Дмитриева со штрафного он неотразимо пробил головой в правый угол ворот.

Трансляция ФНЛ в ЯндексЭфире

Сразу вслед за этим гости грубо сфолили, и на поле началась небольшая потасовка. По ее итогам защитник «Текстильщика» Алексей Макушкин получил предупреждение за удар в ноги Акбашева, а Владислав Мастерной – второй «горчичник» за участие в «беспорядках». Хавбек воронежцев покинул поле, оставив команду доигрывать вдесятером.

Тем не менее в основное время и три добавленные минуты «Текстильщик» забить не смог, а «сине-белые» даже создали пару опасных моментов. По итогам этой встречи «Факел» имеет в своем активе 53 очка и продолжает борьбу на подступах к верхней трети турнирной таблицы.

Следующую игру воронежцам предстоит провести в Самаре. Местные «Крылья Советов» сейчас являются единоличным лидером турнира. Против фаворита «сине-белые» сыграют в субботу, 17 апреля.