erid: LdtCKXSAJ

В Воронеже завершился ежегодный архитектурный форум «Зодчество ВРН». Победителем в номинации «Лучший реализованный проект медицинского учреждения», направление «Строительство», стал хирургический корпус для БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер в г. Воронеж», возведенный АО «СЗ «Домостроительный комбинат» на улице Вайцеховского по проекту АО ПИ «Гипрокоммундортранс». Награждение победителей смотра-конкурса прошло в парке «Орленок» в пятницу, 2 июня.

Основной темой, которую обсуждали в этом году участники форума, стали социальные пространства. На конкурс принимались также только объекты общественного назначения: образовательные, медицинские, культурные.

Этот медицинский центр имеет все основания считаться знаковым не только для Воронежа, но и всего Черноземья. По некоторым направлениям он стал уникальным для всей страны. На площади 35 тыс. кв. м размещено 12 клинических отделений и 7 диагностических подразделений. Здесь предусмотрен оперблок на 14 залов с двумя интегрированными «умными» операционными, возможностью видео- и аудиотрансляции, распределением помещений на абсолютно чистые, условно чистые и рабочие потоки. Кроме того, есть реанимационный блок на 17 коек с боксовыми палатами, анестезиологическое отделение с самостоятельной манипуляционной для осуществления постановки устройств центрального венозного доступа.

Здесь установлено оборудование для новых физических факторов лечения – фотодинамической терапии, плазменных и ультразвуковых потоков, электрохимического лизиса, радиочастотной аблации. Кроме того, в корпусе будет работать Центр реабилитации и восстановительного лечения онкобольных. Первый в Воронежской области.

В новом корпусе онкоцентра также разместились конференц-зал на 220 мест с возможностью приема и передачи медицинской информации в ведущие федеральные онкоцентры и проведения телеконсультаций, помещения кафедр ВГУ и ВГМУ для обучения студентов и клинических ординаторов.

Напомним, что строители ДСК приступили к возведению объекта в марте 2020 года. Строительство проходило в условиях пандемии и экономических санкций. Но, несмотря на все трудности, объект был сдан досрочно. Открытие запланировано на начало июля 2023 года.

– Строительство столь высокотехнологичного здания в условиях плотной застройки исторической части Воронежа стало возможным благодаря слаженной работе всей команды: проектировщиков, работников Домостроительного комбината, подрядчиков, которых мы привлекали, наших партнеров, поставлявших медицинское оборудование. Выражаю всем искреннюю благодарность за эту работу! – отметил генеральный директор ДСК Андрей Соболев.

Реклама. Рекламодатель АО «СЗ «ДСК».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».