Дом-музей легендарного циркового артиста Анатолия Дурова (ул. Дурова, 2) отреставрируют в 2025 году. На выполнение проектно-изыскательских работ в 2024-м выделят 7 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры в четверг, 16 марта.

В департаменте напомнили, что комплексные реставрационные работы и благоустройство территории дома проводились в середине 1990-х годов. В 2004 году был отремонтирован фасад здания, а также проведена замена системы отопления.

Справка РИА «Воронеж»

Дом был построен в 1860–1870-е годы на улице Малой Садовой, принадлежал чиновнику Мегедовскому. В 1901 году Анатолий Дуров купил усадьбу у наследников первого владельца и основал там музей-паноптикум, организуя по нему экскурсии для жителей города. В доме Дурова гостили многие люди искусства того времени, среди которых – писатели Александр Куприн и Владимир Гиляровский, борец Иван Заикин, знаменитый оперный певец Федор Шаляпин. Вместе с братом Владимиром они также увлекались литературным творчеством, создавая рассказы, эпиграммы и памфлеты. А в 1912 году Анатолий Дуров снял в усадьбе экспериментальную картину под названием «Война XX века».

Главный дом усадьбы обращен к улице Дурова более коротким фасадом. При восстановлении второй деревянный этаж был заменен кирпичным, изменена планировка первого этажа. Стены оштукатурены, выступ на втором этаже садовой части обшит тесом. Также был устроен деревянный балкончик со сквозной резьбой. Углы здания закрепили лопатками, а верхние окна забрали в деревянные резные наличники.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».