Детский сад №154 нанес городскому бюджету ущерб в 1,7 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник, 2 февраля.

Дворник и два сторожа устроились в детсад на основании трудовых договоров по совместительству. Заработная плата указанным работникам начислялась и выплачивалась за ставку. При этом у всех троих имелось основное место работы. Так, один из них был учителем географии в средней школе №19, другой – директором ООО «Дорожник», третий трудился в концерне «Созвездие». В 2019 году и с января по июль 2020-го им начислили и выплатили  зарплату на сумму более 800 тыс. рублей. Кроме того, за счет фонда стимулирования сторожам и дворникам ежемесячно в 2019 и 2020 году «за результаты работы» выплачивали премии. Общая сумма стимулирующих выплат превысила 900 тыс. рублей. Средства фонда распределялись в нарушение порядка, без учета мнения профсоюза и решений комиссии, без документов, единолично заведующей учреждения.

После прокурорской проверки возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальная санкция по этой статье – 6 лет лишения свободы.

Ситуацию прокомментировала пресс-служба мэрии:

– В ходе проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой и городским управлением образования и молодежной политики, в детском саду общеразвивающего вида №154 были выявлены нарушения в сфере финансового законодательства. Материалы проверки были переданы муниципалитетом в правоохранительные органы. В настоящее время ведется следствие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».