Воронежский хоккейный клуб «Буран» у себя дома обыграл в тяжелейшем матче московскую «Звезду» со счетом 3:2 в рамках регулярного турнира ВХЛ. Встреча прошла во дворце спорта «Юбилейный» в воскресенье, 27 декабря, следует из текстовой трансляции игры.

Счет открыли гости на девятой минуте. Последующие удаления у обеих команд не привели к забитым шайбам в первом периоде. По статистике, «ураганные» владели инициативой и перебросали москвичей: 12-6, в створ – 8-4.

Второй период начался с удаления у «Звезды», которое хозяева не реализовали. Зато спустя минуту после того, как составы сравнялись по численности, у воронежцев отличился Александр Шипилов. На волне успеха через пять минут «Буран» вышел вперед в счете: забил Владислав Червоненко. Только сразу после гола Иван Лисин отправился на скамейку штрафников, оставив хозяев в меньшинстве. Москвичи воспользовались преимуществом: момент реализовал Сергей Сулев. Затем за грубость арбитр удалил по игроку у обеих команд. По итогам периода «Буран» снова чаще атаковал: 23-14 по броскам. Зато «Звезда» стала чаще попадать в цель: равенство по ударам в створ – 11-11.

Финальный игровой отрезок начался с потасовки. Судья отправил на 17 минут «отдыхать» зачинщика среди москвичей, Ивана Силаева, а ответившего воронежца Антона Лукичева – на пять минут. До самого конца игра шла в борьбе: команды не смогли по очереди реализовать большинство. Лишь за 22 секунды до финальной сирены игрок «Бурана» Данил Макаров установил окончательный счет матча в пользу хозяев. Статистика подтвердила преимущество воронежцев в третьем периоде: 19-12 по броскам, 8-5 – по ударам в створ.

«Буран» завершил 2020 год на 24-м месте в регулярном чемпионате ВХЛ, набрав 24 очка. У «ураганных» шесть побед в основное время, три – в овертайме, по три поражения в серии послематчевых буллитов и в дополнительное время, 20 проигранных матчей. Воронежцы забросили 70 и пропустили 107 шайб.

Первый матч после новогоднего перерыва «Буран» сыграет с «Зауральем». Игра состоится в понедельник, 11 января, в Кургане.